ХРИПЫ ОКОЛО МЕСЯЦА НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ

№725760 хрипы около месяца на фоне лечения
юлия Жен., 30 лет. россия тверская обл
Здравствуйте,уважаемые специалисты!обращаюсь к Вам за советом со следующей историей.больна примерно с 10 августа(темп. 38.8, сильная заложенность носа с выделениями водой, далее сухой кашель)лечение: грипферон, ринофлаимуцил, фарингосепт, мукалтин.болезнь переносила «на ногах».20 темп. вновь подскочила,беспокоила сильная слабость,сонливость,небольшой кашель.обратилась за помощью к терапевту.доктор назначила цефатриаксон 10, лазолван флюконазол.оак в норме.флюрография чистая.(предполагалась правосторонняя нижнедолевая пневмония).общее состояние нормализовалось на 4 день(остаются влажные покашливания).но при прослушивании врач всё равно слышит хрипы в правом бронхе.говорит,что микроорганизмы не были чувствительны к цефатриаксону,поэтому не наступило выздоровление.назначен рифампицин 300*2.направление на мазок из носа и зева на чувств.рифампицин переношу плохо(хрон.гастродуоденит),после первого приёма были резкие колющие боли в области сердца.(раньше такого никогда не было.был панический страх.возможно ли заменить рифампицин азитромицином?доктор сказал,что если инфекции в мазке не будет,будет рассматриваться другое происхождение хрипов.мне не по себе,ведь при нормальном самочувствии выздоровления не наступает.могут ли хрипы и жёсткое дыхание быть вариантом нормы?если флюрография чиста,значит ли это наверняка,что в лёгких и бронхах точно нет никаких страшных процессов(онк)?что бы вы посоветовали?может анализ какой сдать?последние дни темп. 35.8-36.3.диагноз бронхит.спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!

События, имевшие старт с 20 августа должны рассматриваться
как возможное осложнение ОРВИ, начавшейся с 10–го числа. И назначение антибиотика
в такой ситуации представляется оправданным, особенно с учетом пневмонических
хрипов.

Флюорография таки не диагностический тест. Это тест массового
скрининга на туберкулез. При подозрении на пневмонию должна была назначаться рентгенография.

Да, ключевой практический критерий подтверждения пневмонии рентгенологический.
Но это не значит, что пневмония ВСЕГДА видна на рентгене, тем более на флюорограмме.
Врач при назначении антибиотика оперирует не столько названием болезни, или формальными
критериями диагноза, сколько критериями бактериальной инфекции. Рецидивность и
хрипы были достаточным основанием для антибиотика.

Сохранение хрипов не признак неэффективности лечения и не повод для продолжения антибиотикотерапии. Хрипы
могут проходить
не сразу после болезни, они не
признак активности процесса и недобитой инфекции, они могут быть лишь «хвостом»,
остаточным явлением. Хотя, конечно хрипы
надо слушать.

Мазок из носа и зева никакого отношения к диагностике Вашего
заболевания не имеет.

Основания для назначения рифампицина мне неведомы.

Резкие колющие боли в области сердца – точно несердечные,
связь их с лечением сомнительна, а связь с болезнью весьма вероятна. Сам по себе
сильный кашель всегда вызывает похожие боли.

Сейчас при нормальном самочувствии Вы можете успокоиться. Кризис
миновал, Вы на стадии выздоровления! Повода для скорбных мыслей нет.

Даю установку!

«если флюрография чиста,значит ли это наверняка,что в
лёгких и бронхах точно нет никаких страшных процессов(онк)?»

Все
критическое, грубое и значимое практически исключено!

А за «онк» типун Вам на клавиатуру!

Надо сдать общий
анализ крови. Потом разумно показаться показаться другому опытному терапевту. Увы, я Ваши легкие не послушаю.

Что касается флюорографии. На приеме в таких случаях я отрываюсь от стула и перемешаюсь в кабинет флюорографии,
где сам изучаю снимок. Предлагаю Вам выложить снимок.