АФОНИЯ ОТ ПУЛЬМИКОРТА?

№793340 АФОНИЯ ОТ ПУЛЬМИКОРТА?
Любинская Елена Жен., 36 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте!
В анамнезе: «Бр. астма атопическая, тяжелое течение, бытовая, пыльцевая, эпидермальная, пищевая аллергия
На фоне проведения ингаляций «Буденит Стери-Неб» 0.5 мг/мл в дозировке 4мл/сут (2 мл утром, 2 мл вечером) на протяжении приблизительно 1 года появилась периодическая дисфония.
После замены препарата на «Пульмикорт» в той же дозировке дисфония прекратилась, но недавно на фоне приема «Пульмикорта» снова появилась дисфония, а во время оклеивания стен обоями в квартире (возникает 2-ой раз, сначала при оклеивании коридора, затем спустя 2 недели при оклеивании спальни) наступила полная афония, которая на вторые сутки после «обоев» снова сменилась дисфонией.
После каждой ингаляции по совету лечащего доктора полоскаю рот и горло содовым раствором.
- Поможет ли снижение дозы «Пульмикорта» избавиться от периодических дисфонии и афонии?
- Почему имеет место быть данный побочный эффект даже при соблюдении всех правил проведения ингаляции ГКС?
- Что может вызывать полную афонию в момент оклеивания стен обоями?
- Как избавиться от этого симптома?
Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, дисфония одинаково нередкий побочный эффект всех ингаляционных ГКС. Механизм его развития до конца не изучен, предполагается роль местного воздействия ГКС на гортань в развитием миопатии и влияния на слизистую оболочку гортани.

Практические рекомендации для уменьшения дисфонии от КГС:

1. Используйте минимально эффективную дозу ингаляционного ГКС.

2. Обсудите с пульмонологом коррекцию лечения. Обсудите добавление в терапию препарата с действующим
началом МОНТЕЛУКАСТ. Возможно, это
позволит снизить дозу ГКС.

3. Обсудите с гастроэнтерологом оптимизацию лечения ГЭРБ. Эффективное лечение ГЭРБ будет благотворным для астмы и в плане дисфонии!

4.
Используйте
спейсер, после ингаляции промывать его проточной водой, после чего давать ему возможность полностью высохнуть.

5. Следует не только полоскать рот, но и горло, и мыть лицо после каждой ингаляции.

А происхождение афонии я вижу так. Гортань измененная ГКС и ГЭРБом, на фоне Вашей аллергической настроенности так среагировала на поклейку обоев.

Избавиться от этой дисфонии можно лишь исключив из лечения ГКС. При Вашем диагнозе это нецелесообразно.