КАШЕЛЬ С МОКРОТОЙ И КРОВЬЮ, БЕРЕМЕННОСТЬ 28 НЕД.

№85264 Кашель с мокротой и кровью, беременность 28 нед.
Елена Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
В настоящий момент я беременна, и нахожусь на 28 неделе. Обследование в этот период (стандартное для всех женщин) не выявило пока никаких отклонений в том числе и по части каких-либо заболеваний ухо-горло-носа. Никогда раньше не было подобных жалоб, однако вторую ночь мучает кашель с мокротой и кровью. Нет ни температуры, ни симптомов пневмонии-бронхита и т.д. Несколько дней назад была небольшая тупая боль в груди в области трахеи, но она прошла.. Присутстует небольшой насморк, но как мне сказал отоларинголог - для беременных отечность носоглотки вполне нормальное и рядовое явление...
Если бы не беременность, я не стала бы столь рано бить тревогу, но от незнания многое пугает.
Пожалуйста, посоветуйте какие меры предпринять, и насколько серьезен подобный кашель...
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Елена.
Кровохарканье требует ответа на вопрос что является источником. В плане обследования необходимо предусмотреть повторный осмотр ЛОР врача, пульмонолога, стоматолога, возможно гастроэнтеролога, рентгеноскопия органов грудной клетки (при обследовании надевают специальный защитный "фартук", дабы избежать облучения обрасти малого таза), клинический анализ крови. Решать вопрос о тактике необходимо после обследования.