АСТМА ИЛИ НЕТ?

№865024 Астма или нет?
Анна Жен., 29 лет. Абакан
Здравствуйте! У меня полиноз (береза, полынь) 5 лет. Во время лактации (заболело горло) в марте месяце подышала через небулайзер миромистин+физраствор+ротокан. Видимо перелила ротокана и начался сильный кашель, легкие и бронхи болели. Приняла антигистамин+парацетамол. Потом прошло, но начало ныть давить в груди по середине сначало по ночам, а потом и днем, подышала лазолваном и пропила гербион прошло. К концу апреля снова начало ныть в том же месте, подумала что воспаление, пропила амоксицилин. Помогло. Через неделю после того, как закончила принимать антибиотики начался сильный полиноз (начала лечить антигистамином и назонексом) заныло, задовило опять в груди. Пошла почему то к лору. Он выписал сингуляр и цефтриаксон в уколах. После 2 укола я начала чувствовать, что мне не хватает воздуха, после 3 у меня началась сильная паника, что мне не хватает воздуха, руки как будто немеют, синеют, голова тяжелая. Подышала беродуалом, сразу стало хорошо. Подышала 3 дня. Пошла к аллергологу. Она направила меня на спирограмму которая оказалась в норме. Эозонофилы в риноцитограмме 28%. В крови по ее словам было небольшое воспаление. Она мне оставила сингуляр, антигистамин и назонекс. К слову сказать, что весь антигистамин, который я принимала с середины апреля мне видимо перестал помогать и я это понила только через месяц. Заменила антигистамин стало гораздо лучше. Насморк прошел совсем, но постоянно стало ныть в груди и отдавать в спину особенно утром и вечером. Далее мне хватило ума поесть клубники так, что стало болеть еще больше и через несколько дней это опять закончилось беродуалом. На данный момент, я обнаружила, что неплохо боль убирает валерианка. Симптомы такие: сначало болит отдавая в спину, потом начинает болеть с двух сторон ближе к ценрту в груди, а когда совсем плохо начинает давить посередине и появляется чувство кома в горле, чувство заложенности в груди. Затем охватывает паника, кажется, что в крови не хватает кислорода. Почему-то начинаю сгибать и разгибать пальцы как будто они немеют, кружиться голова. Начинаю быстро дышать. Про то на вдохе трудно дышать или на выдохе не могу понять (склоняюсь что на выдохе, как бы что-то препятствует в области заложенности в груди). Далее беродуал. Если бы поставили астму было бы проще, хотя бы начали «лечить», а в данной ситуации я даже и не знаю с чего начать.
Скажите, пожалуйста, на что это похоже. Собираюсь к терапевту недели через 2. Хочу понять какие вопросы задавать и как правильно объяснить что со мной происходит. Т.к. кашля у меня нет совсем. А может антигистамин убирать кашель. И что-то может повлиять на спирографию? Есть смысл переделать спирограмму? И еще, спирограмму необходимо делать только когда мне плохо? Могут быть это нервы (из-за ребенка вся испереживалась, однако эпопея с дыханием началась раньше)?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Основные жалобы похожи на психогенные. Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Дело в том, что человек монокристалл - в человеке все едино!  Астматическое удушье исключительно часто ведет к невротизации,  и не разберешь:  от чего человек больше страдает,  от астмы или от индуцированного астмой невроза.

В Вашем случае, очевидно, есть и астма и невроз. Лечить надо и другое. Но начинать таки с астмы. Разбор темы очная опция - аллерголога или пульмонолога.

Антигистамин убирать кашель может, как аллергический, так и неаллергический. Спирограмму повторять надо, но с бронхолитической пробой и в день спирограммы вообще лекарства не пользуйте!