НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ СО СВОИМ НЕДУГОМ.

№871724 Не могу разобраться со своим недугом.
Роман Муж., 30 лет. Моздок
Здравствуйте. До недавнего времени никогда не испытывал никаких проблем с легкими, никогда не курил, по возможности занимался спортом, вел более-менее активный образ жизни, не испытывал никаких болей, одышки, кашля..случалось болел ОРВИ сезонно «как все», никаких осложнений с ними не возникало. Два месяца назад у меня внезапно случился пневмоторакс левого легкого, пролежал в больнице с дренажом, легкое расправилось и зажило, на рентгене было все нормально. Выписали. Буквально через 2 недели снова пневматоракс. Уже лег в другую больницу в торакальное отделение. Сделали КТ. Выявили то ли буллы то ли кисты в верхушке легкого и нижней части. Решили оперировать тораскопически. Сделали операцию. Сказали что все прошло хорошо, на вопрос может ли снова повториться пневмоторакс сказали что по крайней мере на оперированном легком не повторится. Для уточнения причины недуга отправили удаленный участок легкого на гистологический анализ.
Вот цитата из выписки:«Клинический диагноз. Основной. Буллезная эмфизема легких. По данным КТ у больного буллезная дистрофия легких»
Вот из гистологического заключения:«Пневмосклероз. Субплевральная хроническая эмфизема»

Я до сих пор недоумеваю как у меня могли появиться такие проблемы. По телосложению я высокий и худоватый. (180см 60 кг) вес набрать не могу. Пожалуйста объясните что значат эти диагнозы? Что явилось истинной причиной этого? Врач говорил что скорее всего это врожденное. Как себя вести по жизни в дальнейшем? Может есть какая то восстановительная методика, чтоб хотя бы уменьшиь риски. Буду вам очеь признателен.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Просто берегите себя, не берите тяжелого в руки, избегайте вредных факторов в воздухе. И все будет хорошо!

Причина страдания? Судьба такая. Можно сдать анализ на альфа1-антитрипсин.