РЕЗУЛЬТАТЫ ФЛЮОРОГРАФИИ

№88046 Результаты флюорографии
Вероника Жен., 21 лет. РФ Москва
Результат флюорографии: легкие эмфизематозные, сердце расширено влево. На флюорографию направил терапевт, поставив диагноз острый трахеобронхит.
"Легкие эмфизематозные" - это симптом или диагноз, или просто описание легких? Или это пройдет при вылечивании бронхита?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Вероника, добрый вечер! Рентгенолог не может употреблять такой термин, поскольку для этого мало только рентгена. Он может сказать - легкие повышенной воздушности или прозрачности. Эмфизема легких - это тяжелое заболевание, диагноз ставит пульмонолог на основании целого ряда исследований. В вашем возрасте эмфизема легких крайне редкое заболевание. Приезжайте на консультацию. Звоните.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Не совсем вяжется описание Вашей флюорограммы с Вашим возрастом. Крайне редкое явление эмфизема в 21 год. Да и расширение тени сердца влево - признак длительного повышения АД. Если это описание Вашей флюорограммы Вам целесообразно пройти дообследование. Оптимальный вариант - КТ органов грудной клетки с последующей консультацией пульмонолога. Дополнительно мониторинг артериального давления. Если возникают эпизоды гипертонии - УЗИ почек, консультация эндокринолога.