ОДЫШКА

№906519 одышка
Виктор Муж., 42 лет. Россия Казань
Вопрос по одышке.Курю больше 20 лет.Пару лет назад работал в горах.друг угостил сигареткой.Я курю лёгкие меня угостили более крепкими.После того как закурил нужно было идти быстро по работе в гору.Шёл минут 10-15 быстром темпом.Стал задыхаться очень сильно.сжимало грудь.не хватало воздуха.отпросился с работы.упал на кровать и часа три просто не мог дышать и двигаться.воздух давался маленькими глотками.Часа через три немного отпустило.но поднялась температура и дня три четыре ещё болел.После этого случая стал иногда так же задыхаться но не так сильно.От быстрой ходьбы или поднятия тяжести.Но это на первых 5-10 минутах,но если дальше продолжать идти или бежать или поднимать тяжести то одышка проходит.Не могу понять симптоматику ,как я сорвал лёгкие или это какое то заболевание.и нет возможности обратиться к врачу.так как работаю вахтой в горах..А ещё если важно могу взбежать на 11 этаж по лестнице и не испытывать одышки.Одышка в основном при ходьбе и поднятии тяжести и то не всегда.Посоветуйте что может быть,куда стоит обратиться,что проверить?С уважением,Виктор
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прежде всего, надо исключать астму и ХОБЛ. Надо начать с посещения вдумчивого терапевта.

Рекомендации на суд очного врача:

1. Спирография с бронхолитической пробой.
2. Рентгенография легких.
3. Анализ крови и мокроты общий.
4. IgE крови.
5. Мазок из носа на эозинофилы.
6. ЭКГ.
7. УЗИ сердца.

Курение – Ваш враг!

Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений: