ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?

№989079 Правильно ли назначено лечение?
Александра Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
04.10.2017 16:45
Здравствуйте, в 2013 года на уровне 1 рёбра справа крупный полицимированный очаг и единичные мелкие очаги (кольцемирование) После дополнительного снимка, анализа мокроты и крови, фтизиатр сказал, что мой иммунитет справился с болезнью и закальцемирова очаг, лечение не требуется и отпустил меня домой. В 2015 флюорография хорошая (врач допустила, что кальценаты пропустили), в 2016 я рожаю ребёнка, сейчас после флюорографии опять иду в тубдиспансер, где мне делают дополнительный снимок и диаскинтест, по снимку изменений нет «без свежих изменений» диаскинтест положительный 20мм, врач объясняет что палочка все ещё внутри кальцената и нужно Ее убить, прописывате следующие лекарства: рифамицин 1 кап в день, фтизопирам по 3т 1 раз в день, этамбутол по 3 так 1 раз в день, все это принимать 3 месяца.
меня очень пугают побочные эффекты этих препаратов, 7 таблеток в день((( подскажите правильно ли назначено и не нужнв ли какие-то может дополнительные исследования? Я хочу полностью избавится от кальцинатоВ! В интернете много чего пишут, море, смесь сухофруктов и орехов, какие-то поддерживающие препараты, ведь я наверное что-то и поколечу принимая эти препараты такой длительный срок, хотелось бы сделать все максимально правильно для лечения! Но на мой вопрос «что нужно ещё делать, какие побочные эфекты и как их не спровоцировать и поддержать другими препаратами здоровье, как себя вести?» Мне ответили «пейте с фтизопирамом витанмин В6, после лечения придёте на допобслндование и потом просто будете делать флюорографию 1 раз в год» мне этого мало, пожалуйста прокомментируете! Снимком в сожалению у меня нет! Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Александра!

Я априори не могу вступать в заочный арбитраж с очной медициной. Тем более в столь ответственной сфере. Я не ставлю под сомнение назначение,  не призываю игнорировать его. Я буду говорить о другом! О том, что Вы имеете право на предельно взвешенное, аргументированное назначение! Вы имеете право получить ответы на свои вопросы, имеете право на дополнительную консультацию, на консилиум.

 Мне доводилось видеть анализы несовместимые с жизнью у вполне себе живых и весьма бодрых пациентов. То есть,  по цифре анализа, я должен пациента направлять к ... плотнику. Ну, в ритуальную службу... Почему я этого не делал? Надо объяснять?))

Любой тест, любой анализ может дать, как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат. Рекомендую Вам испросить консультацию в могучем и специализированном заведении (институт, кафедра) для исключения ложноположительного диаскинтеста. Для консультации соберите все старые снимки, выполните квантифероновый тест и T-spot. А направление на эту консультацию обсуждайте с фтизиатром или с главным врачом тубдиспансера. Общайтесь спокойно и корректно. Если не находите контакт, пишите письменное заявление с просьбой направить Вас на консилиум или консультацию в заведение более высокого уровня.
Время создания: 05 Октября 2017 06:54
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Кальцинат это не активный процесс, это возможный очаг инфекции, где инфекция погибла и ткань накопила кальций (кальцинировалась). Что касается Диаскин-теста, то с ним есть нюансы. Диаскин тест – это такой иммунологический тест, при котором в кожу вводятся белковые аллергены (антигены) для выявления иммунного (интерферонного) ответа организма. Если ответ положительный, то, следовательно, иммунная система человека знакома с этими белковыми аллергенами. Это говорит о том, что человек либо инфицирован, либо находится в активной стадии болезни. У нас в результате вакцинации или контакта  с возбудителем 95% населения инфицировано, поэтому при положительном Диаскин-тесте требуется уточнение этого момента - у вас нормальная флюорография, никаких данных за активный процесс нет, поэтому можно не обращать на кальцинаты никакого внимания. 
Время создания: 10 Октября 2017 15:51
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  это не острое воспаление.
Время создания: 14 Октября 2017 12:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
От кальцинатов невозможно избавиться. Кальцинат - памятник, след старого воспаления, старый рубец!

Почему у Вас нет снимков? Где они?
      
Александра | (Жен., 37 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 05.10.2017 12:52
Спасибо за ответ!
Снимки в тубдиспансере, я в стрессе и не просила их
Подскажите, какой риск возникновения болезни от кальцинатов, как себя нужно вести?
Нам скоро ложится с ребёнком в детскую больницу, положат ли меня с флюорографией «без свежих изменений»?
   
Флюорограмма "без свежих изменений" равна по значению понятию НОРМА. Положат. Несвежий и старый рубец не имеет в этом деле значения. Он памятник!

Совет прежний. Испросите мнение в другом более высоком по статусу учреждении.

Вести себя лучше хорошо!)) Жить можно спокойно. Вокруг ПОЛНО людей с такими кальцинатами, они просто не всегда видны. Риски Ваши близки к общепопуляционным. Сейчас надо понять роль ДИАСКИНтеста. Его положительность может быть ложной.
      
Александра | (Жен., 37 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 07.10.2017 14:13
Спасибо! Буду пробовать!
Врач сказала по закону меня могут не положить в больницу, так как там детки будут(
Сказала, что каждый год отстраняет от работы 2-3 воспитателя детских садов с кальцинатами
   
Я имею право не знать законы вашей страны. Впрочем никто не может ЗНАТЬ все законы даже своей страны!) Юристы тоже имеют специализацию и ВСЕХ законов наизусть не знают.

"Врач сказала по закону меня могут не положить в больницу, так как там детки будут("

Этого закону. По логике это чушь. Неактивная рубцовая стадия туберкулеза для всех безопасна.

"Сказала, что каждый год отстраняет от работы 2-3 воспитателя детских садов с кальцинатами"

Слышал про глупый древнесоветский, закон оправдывающий это действо.

Понимаете, если ВСЕХ прогнать через томограф, то из детсадов будут уволены миллионы!

Мой совет прежний.

Когда Вам говорят про ЗАКОН, просите показать ЕГО текст. Если там будет про остаточные явления туберкулеза, то парируйте! Вам туберкулез НИКОГДА не ставили! Воспитатели детских садов не умеют свои права отстаивать.

Читайте вопрос № 899886
      
Вот еще вопрос той же пациентки: https://www.consmed.ru/medicinskoe-pravo/view/900068/
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.12.2017
18:50
Андрей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
27.02.2016
13:00
Анна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
27.10.2017
15:45
Дарья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
23.11.2015
19:34
Мария :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.06.2013
12:57
Виталий :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.04.2017
15:07
Алёна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.04.2012
14:14
regina :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.06.2010
13:29
Олеся :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.05.2013
14:17
Диана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
21.04.2013
23:10
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1061945 Левосторонняя верхнедолевая(s3) пневмания у ребёнка 10 л.
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Екатерина
Жен., 39 лет.
Россия Королев
Здравствуйте.Заболел ребёнок.Заболевание в школе(заболевших много-бронхит,пневмания,орви).Заболели разом 4 человека-у 3-х поставили пневманию.
Заболевание начиналось с ломаты в теле,небольшое подкашливание(2 дня),затем поднялась температура до 39,4,но сбивалась хорошо и надолго.Как начали принимать антибиотик тнмпература сразу ушла и кашель стал продуктивный.Хрипы прослушиваются.
У одной девочки-правостороннюю верхнедолевое,у мальчика левостороннюю нижнелолевую,а дочери/левостороннюю верхнедолевую.Сдали на возбудителя/микоплазма пневмонии.Хламидии пневмонии-отрицательно.
Назначено лечение -14 дней вильпрафен.
Сегодня были у другого доктора, и она попросила сдать ещё анализы на исключение туберкулёза,т.к.в левой верхней доли очень частое явление.Хочу сдать кровь-т-спот.Неужели состояние ребёнка сразу бы улучшилось после начала приема антибиотиков,если бы была смешанная инфекция микоплазма и туберкулёза?Очень переживаю.
21.12.2019 20:52
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. СПОТы без надобности. Лечение потом контроль. Нет подозрения на туберкулез. 
Время создания: 01 Января 2020 11:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1061945
С наступившим Вас Новым Годом! Здоровья, счастья, добра!
   
Уже был контроль?
   
Екатерина 03.01.2020 18:26
С наступившем Новым годом.Спасибо за ответ.Да,контроль был.Слелали рентген сразу после отмены антибиотиков.За это время посетили пульмонолога-сказала,что все хорошо.Сейчас ходит на ЛФК(дыхательную гимнастику),как откроются поликлинники-пойдёт на физиотерапию.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1064182 Расшифровка флюорографии
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Елена
Жен., 57 лет.
Россия Усть-Илимск
В заключении флюорографии указано:» п/ д или р/ д ( почерк неразборчив) спайки слева». Это свидетельствует о заболевании?
24.01.2020 18:41
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Спайка = старый рубец, лишенный значения. Это по описанию. А по снимку мне нечего сказать, ибо его не вижу. 
Время создания: 26 Января 2020 13:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1064182
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1065196 Что показывает флюорография
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Анна
Жен., 40 лет.
Воронеж
Здравствуйте! У меня хронический фарингит и синусит с аллергическим компонентом, соответственно, периодически подкашливаю, иногда с мокротой в очень небольшом количестве, как говорят, это слизь из горла. Несколько дней назад почувствовала какое-то то ли распирание небольшое, то ли тяжесть в груди по центру. Врач отправил на флюорографию (так как её итак пришёл срок делать). Никакого направления мне не дали, проходила по паспорту, как обычное обследование. Выдали листик с печатью туберкулёз не обнаружен. Врач сказал, что мои ощущения, это или от имеющегося остеохондроза или от мастопатии. Направил к невролог и геникологу. Я все равно переживаю, не пропустил ли он пневмонию или бронхит. По факту острой болезни нет и не было.
Покажет ли флюорография пневмонию, бронхит или какие либо ещё изменения и напишут ли об этом, или пишут только о наличии или отсутствии туберкулёза? Спасибо
07.02.2020 09:20
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Описание равно норме.

Для предметного обсуждения снимка - надо видеть снимок. Испросите на диск этот снимок и пару прежних для сравнения.
Время создания: 08 Февраля 2020 16:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1065196
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»