ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?

№989079 Правильно ли назначено лечение?
Александра Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, в 2013 года на уровне 1 рёбра справа крупный полицимированный очаг и единичные мелкие очаги (кольцемирование) После дополнительного снимка, анализа мокроты и крови, фтизиатр сказал, что мой иммунитет справился с болезнью и закальцемирова очаг, лечение не требуется и отпустил меня домой. В 2015 флюорография хорошая (врач допустила, что кальценаты пропустили), в 2016 я рожаю ребёнка, сейчас после флюорографии опять иду в тубдиспансер, где мне делают дополнительный снимок и диаскинтест, по снимку изменений нет «без свежих изменений» диаскинтест положительный 20мм, врач объясняет что палочка все ещё внутри кальцената и нужно Ее убить, прописывате следующие лекарства: рифамицин 1 кап в день, фтизопирам по 3т 1 раз в день, этамбутол по 3 так 1 раз в день, все это принимать 3 месяца.
меня очень пугают побочные эффекты этих препаратов, 7 таблеток в день((( подскажите правильно ли назначено и не нужнв ли какие-то может дополнительные исследования? Я хочу полностью избавится от кальцинатоВ! В интернете много чего пишут, море, смесь сухофруктов и орехов, какие-то поддерживающие препараты, ведь я наверное что-то и поколечу принимая эти препараты такой длительный срок, хотелось бы сделать все максимально правильно для лечения! Но на мой вопрос «что нужно ещё делать, какие побочные эфекты и как их не спровоцировать и поддержать другими препаратами здоровье, как себя вести?» Мне ответили «пейте с фтизопирамом витанмин В6, после лечения придёте на допобслндование и потом просто будете делать флюорографию 1 раз в год» мне этого мало, пожалуйста прокомментируете! Снимком в сожалению у меня нет! Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Александра!

Я априори не могу вступать в заочный арбитраж с очной медициной. Тем более в столь ответственной сфере. Я не ставлю под сомнение назначение,  не призываю игнорировать его. Я буду говорить о другом! О том, что Вы имеете право на предельно взвешенное, аргументированное назначение! Вы имеете право получить ответы на свои вопросы, имеете право на дополнительную консультацию, на консилиум.

 Мне доводилось видеть анализы несовместимые с жизнью у вполне себе живых и весьма бодрых пациентов. То есть,  по цифре анализа, я должен пациента направлять к ... плотнику. Ну, в ритуальную службу... Почему я этого не делал? Надо объяснять?))

Любой тест, любой анализ может дать, как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат. Рекомендую Вам испросить консультацию в могучем и специализированном заведении (институт, кафедра) для исключения ложноположительного диаскинтеста. Для консультации соберите все старые снимки, выполните квантифероновый тест и T-spot. А направление на эту консультацию обсуждайте с фтизиатром или с главным врачом тубдиспансера. Общайтесь спокойно и корректно. Если не находите контакт, пишите письменное заявление с просьбой направить Вас на консилиум или консультацию в заведение более высокого уровня.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Кальцинат это не активный процесс, это возможный очаг инфекции, где инфекция погибла и ткань накопила кальций (кальцинировалась). Что касается Диаскин-теста, то с ним есть нюансы. Диаскин тест – это такой иммунологический тест, при котором в кожу вводятся белковые аллергены (антигены) для выявления иммунного (интерферонного) ответа организма. Если ответ положительный, то, следовательно, иммунная система человека знакома с этими белковыми аллергенами. Это говорит о том, что человек либо инфицирован, либо находится в активной стадии болезни. У нас в результате вакцинации или контакта  с возбудителем 95% населения инфицировано, поэтому при положительном Диаскин-тесте требуется уточнение этого момента - у вас нормальная флюорография, никаких данных за активный процесс нет, поэтому можно не обращать на кальцинаты никакого внимания.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это не острое воспаление.