ЧУВСТВО ВИНЫ ЗА ФАНТАЗИИ

№563921 чувство вины за фантазии
Кристина Жен., 29 лет. Россия Москва
Вопрос сексологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

меня мучает хроническое чувство стыда и вины за секс фантазии в стиле садомазо со сценами шлепков по щекам ошейником и обслуживании мужа во время его просмотра порно. я человек религиозный воспринимаю все как тяжкий грех. выходит замкнутый круг: чем больше чувство вины тем сильнее желание снять стресс с пом фантазий такого рода. фантазии всегда в таком духеэ. ничто другое не возбуждает.
мой отец жкесткий человек пару раз бил маму и вообще достаточно деспотичный. мама холодная и никогда не защищала меня от него и сама всегда молчала.
без фантазий не могу кончить так как от самого акта физически не кончаю. живу с мужем полтора года
как избавиться от навязчивого чувства стыда и вины за свои секс фантазии и не чувствовать себя отвратительбной грешницей
и откуда эти навязчивые фантазии

заранее спасибо
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Кристина!

Вы обращаетесь с достаточно сложной проблемой. она требует глубокой психотерапии, это не решается заочно, и не за раз. По сути это вариант навязчивостей. Как и все навязчивые мысли или действия, "греховные" фантазии избавляют человека от внутреннего напряжения. То есть, образно говоря, они "нужны" вашей психике, т.к. "спасают" её от пренапряжения. Это всего лишь проявления, симптомы невротического состояния, которое развивается у человека на подсознательном уровне. Вы четко описали особенности воспитания в своем детстве, да, оттуда все и начинается. Жесткая болезненная сместь чувства вины, несправедливости и гнева. Сексуальные фантазии - это всего лишь вариант, ваша психика "выбрала" такой способ испытывать вину и стыд, поскольку он для вас очень значимый (вы расцениваете это как грех). Содержание навязчивых мыслей и представлений это обертка, конфета - сильное неосознанное чувство тревоги, неопределенности, смешанное с виной и страхом наказания при неприятии человеком декларируемого ему обществом жизненных целей и смысла.

Советую поработать с квалифицированныым психотерапевтом. это вполне преодолимые проблемы. По крайней мере можно либо перенаправить адрес негативных эмоций от секса, либо поработать с тем, чтобы вытеснить свои небольшие шалости вне зоны "греха". Самым простым способом решить проблему было бы разрешить себе любые сексуальные фантазии и поведение.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Кристина!

Фантазии - они из "бессознательного", а с бессознательным лучше всего работают специалисты-психологи психоаналитического направления.

Действительно похоже что проблема напрямую связана с фигурой вашего отца и с той структурой "любовных" отношений, которая была в вашей родительской семье. Это прорабатывается в процессе работы с квалифицированным психологом/психотерапевтом, отчасти - фантазии постепенно "отступают", уступая место "нормальной" сексуальности, отчасти снижается чувство вины.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Кристина!

Обращайтесь на очный прием к психотерапевту. Это - лучший вариант понять, что и по каким причинам происходит, а также снизить накал чувства вины и разобраться с нюансами сексуальности.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам на очную психотерапию.