ВИЧ И ЗАЧАТИЕ

№223778 ВИЧ и зачатие
Анна Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте!
Муж ВИЧ«+»
(кол-во клеток меньше 200), а я «-».
Недавно болел плевритом,сейчас профилактический курс таблеток до лета.
Хотим деток. Планируем зачатие осенью.
Вопросы:
* Трех месячного перерыва после таблеток достаточно,чтоб не навредить ребенку?
* Какова вероятность заражения малыша и меня?
* Как максимально обезопасить себя во время зачатия?
* Стоит ли перед этим пить какие-либо противовирусные таблетки?
* И с кем вообще лучше поговорить на эту тему-с его лечащим врачем (они отмахиваются и говорят- рожайте и ничего не бойтесь) или моим гинекологом (она не в курсе,стоит ли вообще говорить о болезни?)?
Спасибо заранее за понимание и ответы!
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Анна, в первую очередь Вам нужно поговорить с лечащим врачом Вашего мужа и врачом инфекционистом. Вашему гинекологу также обязательно сообщите обо всем. Инфекционист назначит режим приема противовирусных препаратов.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Анна, если отец ВИЧ-инфицирован, а мать - нет, ребенок не будет напрямую инфицирован через отцовскую сперму. Если женщина будет инфицирована во время зачатия, существует значительный риск передачи инфекции ребенку. Некоторые пары, желающие зачать ребенка, могут попытаться минимизировать риск инфицирования женщины, занимаясь незащищенным сексом только тогда, когда шансы забеременеть высоки, и возможность инфицирования ВИЧ низка. Это бывает во время овуляции у женщин, и в тот момент, когда вирусная нагрузка ее партнера не определяется. Однако, теория о том, что в этот период риск передачи ВИЧ действительно снижается, пока не доказана.
В любом случае Вам необходима обязательная консультация врача-гинеколога. Если нет желания или возможности рассказывать о болезни мужа своем лечащему врачу, то это можно сделать у гинеколов в местном СПИД-центре. Самостоятельно назначать себе противовирусные препараты ни в коем случае нельзя!