ВИЧ ЛИ ЭТО????
№697279 ВИЧ ли это????
Tanya Жен., 35 лет. Украина Горловка
18.05.2013 18:41
Помогите разобраться!!!! В феврале я заболела,поднялась температура 39,меня тошнило,была боль под левым ребром.Положили в отделение прокапали через день темп прапала, кололи уколы, делали капельницы и сделали гастроскопию: хронический панкреатит,ст.обострения.Полип жёлчного пузыря.Хронический гастрит. Сопутствующие:остеохондроз,спондилоартроз грудного отд.позв.( делали ренген) И в отд взяли у меня кровь на ВИЧ. Ответ пришёл: не определённый. Я пересдала: ИФА обнаружены антитела к вирусу. Контактов на стороне не было ни у меня ,ни у мужа; не наркоманы. Детей обследовали у них отр. Сейчас взяли кровь на СД4. Обьясните пожалуйста это действительно ВИЧ ???? Я спрашиваю врача он мямлит и чёткого ответа я добиться не могу.

Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Вам нужно пересдать анализы в Центре борьбы и профилактики с ВИЧ-инфекцией. Там дадут точный ответ
Время создания: 19 Мая 2013 19:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Чтобы исключить или подтвердить инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) - есть 2 метода:
ИФА и ПЦР
(в случае если они дают положительный результат сдают на имуноблот,он практически исключает наличие ошибки).
Для более ранней диагностики используют метод полимеразно-цепной реакции,
ПЦР — экспериментальный метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале (пробе).
ПЦР можно Проводить уже на 11-15 день после даты предполагаемого заражения, целесообразно его делать через 1 месяц после предполагаемого опасного контакта.
В научной литературе пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100;
а достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая: Частота ложноположительных результатов при использовании различных тест-систем ИФА колеблется от 0,02 до 0,5%.
Частота ложноотрицательных результатов при проведении ИФА 3 - 5%(это зависит от длительности серонегативного окна). На результаты многих анализов - может влиять беременность
Положительный результат - может быть ложным,
как и отрицательный результат может оказаться - ложным, поэтому проводится его перепроверка более точным исследовательским способом в референц -лаборатории.
Для Российской Федерации —используются тесты четвертого покаления, иных в РФ уже не ввозится и не используется. В названии теста обычно присутствует что-либо из: «Combo», «At/Ag», «АТ/АГ» или «p24».
Считается, что ИФА Тесты 4 поколения детектируют ВИЧ-инфекцию раньше , так как «видят» не только антитела , как тесты 3 и более ранних поколений , но и антиген ВИЧ .
Антитела вырабатываются организмом в ответ на ВИЧ-инфекцию , и на их выработку нужно некоторое время.
Антитела к ВИЧ ( — белки иммунной системы человека, которые вырабатываются в ответ на инфекцию) появляются
у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,
у 5—9% — через 6 мес и
0,5—1% — в более поздние сроки
В случае диагностики инфекционных заболеваний иммуноферментный анализ не может найти возбудителя и определить его специфичные свойства: он лишь указывает на наличие антител в крови у больного, косвенно свидетельствующих о присутствии чужеродного микроорганизма в теле человека.
Метод ИФА (иммуноферментный анализ) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта, а так же для полного исключения повторять через 6,9,12 мес. (см. http://RuLaws.ru/acts/Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-RF-ot-21.07.2016-N-95/ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2016 г N 95 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СП 3.1.5.2826-10 "ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ")
Анализ на показатель числа CD4+ клеток (полноеназвание: количество CD4+ Т-лимфоцитов, или количество CD4+ Т-клеток, или Т4,
или иммунный статус)  – это анализкрови, который определяет, насколько хорошо функционирует иммунная система у
людей с ВИЧ. CD4лимфоциты или T хелперы - это иммунные клетки организма, которые поражаются вирусом.Количество этих клеток в пробе является маркером для определения наличия
инфекции.Норма CD4 у здорового человека составляет примерно 400-1600 клеток/мл – для мужчин,500-1600 клеток/мл – для женщин. Показатели, конечно, могут меняться по разным причинам, отпереутомления, до наличия в данный момент простуды. Оценивать результаты должен
врач, после полного обследования и сбора подробного анамнеза. СД4 клетки норма которыхварьируется в широких пределах, могут меняться по уровню в течение суток.
Поэтому важно провести анализ несколько раз, в разных условиях, чтобы удостоверитьсяв правдивости результатов.
Статистическая Достоверность анализа на показатель числа CD4+ ,  Частота ложноположительныхрезультатов и Частота ложноотрицательных результатов  – пока не подсчитана в связис малочисленностью исследований.
Время создания: 26 Августа 2019 15:56