БОЛЬ ПЕРЕДНЕГО ЗУБА

№112985 Боль переднего зуба
Андрей Муж., 18 лет. Россия Новокузнецк
Добрый день.
3 года назад была травма верхнего переднего (21-го)зуба,нижними...после,началось побаливание. При лечении мне ввели костно-образующий материал на лето. Осенью временами начинались боли. Мне ввели нужный материал,и запломбировали(по зубу есть трещенка,вероятно от травмы),и прошло уже 6 месяцев после запломбирования, а болевые ощущения при прикосании к зубу с внешней стороны остались...
Прошел физио-лечение,но никаких улучшений не видно.
По снимку,канал запломбирован на все 100%(даже маленько штифт выведен за верхушку,но мне сказали что небыло случаев,чтоб на штифты была какая-либо реакция),и никакого воспаления не видно.
Врачи разводят руками,говоря что ничего подобного не видели,(от канала зуба отходит много микро-ответвлений)...одни говорят,что исход должен быть благоприятным,и это длительный процесс,может занять несколько лет,и надо его исключить из нагрузок,а другие говорят,что тут они ничего не могут сказать,т.к не сталкивались с подобным.....
Вскрывать еще раз зуб я боюсь,т.к там есть трещена уже...
Напишите пожалуйста,по этому моему случаю.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Андрей.
Если воспаления вокруг зуба нет(на снимке) то могу предположить что бли-это результат перепломбировки. Штифт который выведен за верхушку зуба является постоянным раздражителем,который и вызывает такие реакци как у Вас.
Варианта 2:
1.Пытаться распломировать зуб(но вытащить выходящие за верхушку штифты-часто бывает невозможно)-лечит опять лекарством и пломбировать уже до верхушки.
2. операция резекции верхушки корня с выведенным материалом.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если можете с этим жить то живите.Нет-распломбируйте канал.НА счет трещины не волнуйтесь не выдержит можно восстановить штифтом.