СВИЩ НА ДЕСНЕ У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№187947 Свищ на десне у ребенка 5 лет
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Пермь
Ребенку (Девочка, 5 лет) в январе под наркозом лечили зубы, в феврале появился свищ на верхей десне над средним зубом...стоматологи рекомендовали полоскать содой - не помогло. Сдали анализ на микрофлору полости рта - высеялись энтерококки, педиатр прописала лечение, пока лечимся...сходили к стоматологам - настаивают на удалении 4 верхних зубов и протезах, при этом снимка сделано не было, даже не определили причину свища. Как мне адекватно среагировать на данную ситуацию...одни говорят одно, другие другое. Очень не хочется зубки терять.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Анастасия.
При наличии свища зуб без сомнений подлежит удалению. В 98% случаев можно без снимка определить зуб от которого идет свищ. Наличие свища-100% показание к удалению так как свищ-это выход гноя(медленно гной выходит в полость рта от корня зуба) и ребенок этот гной глотает. Это ослабляет общий имунный статус ребенка. Плюс такой зуб как мина замедленного действия-неожиданно может произойти обострение тогда и удалять сложнее и скорее всего понадобится назначение антибиотиков.
Еще гной,находящийся у корня зуба и выходящий через свищевой ход медленно расплавляет костную ткань вокругг корня зуба и таким образом может повредить зачаток постоянного зуба(а свищ у Вас уже 9 месяцев) Вам осталось надеяться что зачаток постоянного зуба еще цел.(узнать точно можно будет только в момент прорезывания зуба).В самых запущенных ситуациях бывает гибель зачатка постоянного зуба.
Зуб со свищевым ходом удаляете.удалять ли 4 зуба-этого я не могу сказать-надо видеть состояние этих зубов,и возможно сделать их снимок.Но если можно обойтись удалением одного-то надо этим и ограничиться.
Замещающую пластинку(протез) сделать можно.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Знаете в чем ваша беда-втом что вы подменяете собой врача.Определяете что надо сделать снимок-а в нем нет необходимости потомучто ясно от какого зуба да при этом он молочный но вы считаете что ребенка надо облучить.Вы слушаете всех а делаете по своему.Выход один если не умеете лечить сами доверяйте врачу к которому пришли.Или не ходите к ним вообще. И причем тут энтерококи и свищь.А лечить зубы под наркозом не безопасно тдля жизни ребенка.