ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ

№205418 Лечение зубов
Яна Жен., 23 лет. Москва
В течение полугода лечу зубы.Точнее мне их лечат. В стоматологию обратилась по поводу отколовшейся пломбы (пломба стояла 4 года)-в итоге удалили зуб. Нашли глубокий кариес-вроде залечили. Пломба мешала, об нее рвалась зубная нить, но врач сказал что он ее отполировал и все хорошо. Обратилась в другую стоматологию. Нашли еще 3 зуба-фиссурный кариес. Решили сделать. Сделали. Залили 11 зубов герметиком (инвазивным методом). Перелечили первый зуб с глубоким кариесом, удалили нервы. Зуб начал болеть. Пошла в другую клинику, т.к. врач категорически отказывался переделывать свою *работу*. Зуб открыли, нашли 3-ий нерв абсолютно незалеченный. 2 недели лечили зуб. Ко всему прочему сделала имплантацию одного зуба, который удалили 4 года назад. В итоге врач, который меня сейчас лечит сказала мне, что скорее всего все зубы, который мне лечил врач до этого были здоровые, и фиссурный кариес в моем случае скорее всего не был такой страшный. Гигиена рта у меня на пятерку, налет и камни образуются медленно. Вообщем, я конечно до сих пор под *впечатлением* и очень боюсь потерять свои *здоровые зубы с пломбами*.
Кажется после кресла стоматолога меня ожидает в будущем кресло в кабинете психотерапевта.
Сейчас врач, у которой я наблюдаюсь постоянно меня успокаивает, что мол если что отвалится-все сделаем и т.п.

Скажите пожалуйста, так ли страшны зубные пломбы как мне теперь кажется. ?
Не останутся ли от моих зубов к старости одни пенечки от замены пломб и прочего?
И еще- если из зубов отвалятся герметики, придется ли снова раскрывать фиссуры бором?
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Яна!

Пломба - это необходимость, если есть кариозный процесс, так что тут говорить о "страшности" не приходится.

Герметик, если отвалится, заменяют новым: фиссуры у Вас уже открыты. Из моего личного 27-летнего опыта работы - это прекрасное средство профилактики кариеса, так как фиссурный кариес развивается почти у всех.

Одни пенечки от зубов не останутся, если будете посещать 1 раз в полгода ОДНОГО И ТОГО ЖЕ стоматолога, которому доверяете, и лечением которого довольны.

Будьте здоровы
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Яна.
"В итоге врач, который меня сейчас лечит сказала мне, что скорее всего все зубы, который мне лечил врач до этого были здоровые, и фиссурный кариес в моем случае скорее всего не был такой страшный."
---сказать можно все что угодно,особенно просто очернить предыдущего доктора(этим стоматологи славятся).Поэтому-герметизация-это прекрасное средство профилактики кариеса.

Скажите пожалуйста, так ли страшны зубные пломбы как мне теперь кажется. ?
-- пломбы поставленнные вовремя предотвращают более глубинное разрушение зубов.

Не останутся ли от моих зубов к старости одни пенечки от замены пломб и прочего?
---Все зависит от генетики и от гигиены.

И еще- если из зубов отвалятся герметики, придется ли снова раскрывать фиссуры бором?
---возможно надо будет просто добавит герметик,а возможгно бором убрать старый и нанести новый.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Катастрофы ни какой не вижу.И волноваться не зачем.На счет кариеса и если что то отвалилось решать надо в стоматологическом кабинете после осмотра.К врачу надо ходить которому вы доверяете и слушать его одного.