БОЛИТ ЩЕКА

№241775 Болит щека
Ася Жен., 17 лет. Саранск
мне пломбировали коренной последний зуб, он мёртвый, пломбировали второй раз, после того как вылетела пломба. Некотрое время всё было хорошо, но недеди две назад он начал сильно болеть, потом боль прошла и стал просто ныть. Сохранялось ощущение что и десна и соседние зубы и будто корни\кости тоже ноют. Сейчас начала болеть щека и нижняя часть головы (ну от подбородка влево не доходя до самой шеи) болит при нажиме в области челюсти. А на щеке, рядом с больным зубом, воспалилось и болит, что- то вроде бесформенного , но ощутимого выступа.
Я понимаю, что срочно нужно обратиться к врачу и я это постараюсь сделать в ближайшее время, но хотелось бы знать предположительно что нужно делать.
Другая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Делать самостоятельно ничего не нужно. Срочно обратитесь к стоматологу. Скорее всего так себя проявляет хронический периодонтит, либо прикорневая киста.
Прямая специальность
Аветов Владислав Геннадиевич. главный врач
главный врач
Доброе утро,Ася.Согласен с коллегой-скорее всего воспалительный процесс в област верхушки корня.Тактика в таком случае-получить доступ к каналам,раскрыть их ,промыть и запломбировать.Если размер и локализация воспалительного процесса позволяют это сделать.Если нет-удаление.
Удачи Вам и не затягивайте!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Надо лечить каналы заново.Можно убрать острый период антибиотиками но это не спасет.Зуб все равно даст обострение.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Нужен рентген зуба. А дальше - врач разберется...