СУХОСТЬ ВО РТУ

№287274 Сухость во рту
Юрий Муж., 30 лет. Кировоград
Здравствуйте.
На протяжении чуть больше месяца меня беспокоит сухость во рту. Иногда проходит, но больше носит постоянный характер. Последнее время ночью очень сухо во рту и утром. Начал развиваться кариес (что и понятно).
Сопутствующие заболевания: хр. гастрит с повышенной секрецией, хр.фарингит - все в стадии ремиссии.
С февраля - дисбактериоз. Лечение за этот период:
Ентерожермина, Панзинорм Форте 20 000 (месяц по 1 в день), Бифи-форм, Лактовит, Йогурт Розель, неделю назад принимал Интертрикс, Ентерол 250. Сейчас Йогурт Розель + Мезим 10 000, Супракал.
В мае неделю промывал гайморовые пазухи через нос раствором Диоксидина (10 мл. на 200 мл. воды) через нос. Пользовался спреем Назонекс (кортикостероид).
Глюкоза крови, мочи в пределах нормы. Толерантность к глюкозе не нарушена.
Кальций, калий, магний, натрий крови в норме. Паратгормон тоже в пределах нормы.
На очном приемё стоматолог сказал что слюнные железы на вид нормальные. С чем связанно так внятно и не обьяснил.
Скажите, с чем это может быть связанно? Как с этим бороться?
Заранее благодарен за ответ.

С уважением,
Юрий
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Скорее всего у вас заболевание слюнных желёз.Для уточнения диагноза обратитесь в клинику хирургической стоматологии областного центра.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Возможно что это связано с приемом лекарст,может из за сна с открытым ртом при нарушении носового дыхания.Возможно нарушение выделения слюны-гипосаливация.Все это надо проверять очно на приеме.