ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№481616 лечение зубов при беременности
Наталья Жен., 33 лет. Казань
Здравствуйте. Беременность 8 недель, болит зуб 8, врач сказала, что разрушен сильно, предложила удалить. Говорит хотите, я мышьяк вам положу, чтобы нерв убить и чтобы зуб не болел. На мой вопрос, а можно ли мне, замялась. Я спросила про обезболивание, можно ли при беременности до 12 недель, тоже сказала, что вроде обезболивание современное, такое можно, но опять же была не сильно уверена. Я уже хотела записаться к хирургу, администратор сказала, что он в любом случае скажет ждать 12 недель. А зуб действительно разрушен, я ощущаю неприятный запах, вопрос - стоит ли ждать начало 2 триместра и плодить микробы в своем организме или же удалить, но вроде бы не рекомендуется в 1 триместре. Или может лучше попробовать полечить? Врач сказала, что лечение пройдет вслепую и результатов она не гарантирует. А я думаю, ведь какое то время пломба постоит, а потом мне и рентген можно будет делать, и перелечить можно будет. Если я удалю 8 - не будет ли быстрее разрушаться соседний зуб, ведь он окажется крайним? И если лечить, то тоже когда? Заранее спасибо за ответ
Наталья
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Все плановые манипуляции лучше проводить во 2 триместре. Если беспокоит острая боль, другое дело. В случае если этот зуб показано удалять, после консультации с хирургом, лучше делать это после беременности. Удаление 8 не приведет к разрушению 7.Удачи
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Этот вопрос решается только на приеме у врача и после консультации с вашим гинекологом в зависимости от течения беременности.