БОЛИТ ДЕСНА У СЛОМАННОГО ЗУБА

№607013 Болит десна у сломанного зуба
Евгения Жен., 31 лет. Москва
Я кормящая мама,видимо теряю много кальция,рушаться зубы.Вот сломался зуб два месяца назад.Сломался так,что сровнялся с десной,пошла к врачу сразу же,хотя не было ни боли ни дискомфорта.Врач сказала,надо распиливать и удалять,но есть несколько зубов,которые нуждаются в пломбировании и поэтому пока удалять не будем,сначала все надо вылечить.Лечим до сих пор,т.к.то я в отпуске была,потом врач и вот на сегодняшний день,остался один не пломбированный зуб,как раз рядом со сломанным,а сломанный вдруг заболел,не то,чтобы сильно,может что-то сильно надкусила им,так поднывал пару дней,сегодня уже совсем не болит,но болит то ли десна то ли щека рядом,толком не пойму,при улыбке при какой-то мимке ощущаю боль,на вид то место немного розовее,чем все остальное.Что мне ожидать?Удалять?А можно ли удалить,не залечив соседний кариес?И насколько страшно такое удаление,меня смущает,что там зацепится не за что,как же его удалять?
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Обратитесь к хирургу-стоматологу. необходим рентген этого зуба.если имеются значительные изменения на верхушке корня,то такой зуб лучше удалить.желательно обратиться побыстрее,чтобы предупредить формирование гнойного процесса.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день! Ситуации бывают разные, но удаление всегда имеет приоритет, т.к. не удаленный корень является источником дополнительной инфекции.