ГДЕ ЖЕ НАШИ ЗУБКИ

№94460 Где же наши зубки
Анна Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, моей дочке 2,2 годика и у нее только 12 зубов, но сейчас лезут сразу еще 3 зуба, но в этом же возрасте их должно быть как минимум 20. Педиатр никого кальция не назначает, говорит "вылезут", но меня это очень волнует. Подскажите,пожалуйста, что делать?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вас послушать так организм развивается строго по графику у всех с точностью до одного дня.Придите в класс если у вас есть более старший ребенок и посмотрите на детей одного года и ответите себе на вопроос.Не надо будет средние сроки прорезывания примерять на себя.Организм индивидуален.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Анна.
Наверное разочарую Вас, но 20 зубов должно быть по среднестатистическим срокам к 3 годам. Поэтому Вы зря паникуете. Не бывает у всех все одинаково-это так же как кто то раньше, а кто то позже начинает ходить,сидеть,говорить. И это нормально!