ЧАСТИЧНЫЙ РАЗРЫВ ПКС (ПОВТОРНЫЙ)

№1064540 Частичный разрыв ПКС (повторный)
Игорь Муж., 30 лет. Когалым
Добрый день!
В июне 2018 года была получена травма коленного сустава! Играя в баскетбол, при неудачном приземлении на левую ногу, испытал сильнейшую боль (думал открытый перелом ноги)! Сделал МРТ диагноз:
-субтотальный разрыв ПКС,
-контузионные изменения задних отделов латерального мыщелка большеберцовой кости,
-избыточный выпот в полости сустава, отек параартикулярных мягких тканей,
-киста Бейкера.
Назначили операцию на сентябрь! До операции выполнял процедуры по восстановлению ноги, а именно сгибание и разгибание в аппарате! После операции сказали, что связку оставили прежней, просто все почистили и убрали лишнее! Ортез не носил, но восстанавливаться приходилось так же! Назначили тот же аппарат по сгибанию и разгибанию, но в этот раз его осилить не смог, очень тяжело давалось разгибания коленного сустава. В итоге потихоньку сам восстанавливался, нога часто болела при нагрузках. В 2019 году в сентябре сделал PRP и после этих уколов зажил прежней жизнью! Но так и не смог полностью согнуть ногу (имею ввиду сесть на корточки) как будто что то мешало. В январе 2020 года опять играя в баскетбол при резком торможении вылетело колено! В итоге МРТ диагноз:
- частичный разрыв ПКС,
-контузионные изменения задних отделов латерального мыщелка большеберцовой кости, нагружаемой зоны латерального мыщелка бедренной кости,
-избыточный выпот в полости сустава,
-отек параартикулярных мягких тканей,
-киста Бейкера.
Коленный сустав вроде бы стабильный (прошло после травмы 2 недели) просто сильно прихрамываю. Вопрос заключается в одном, мне нужно делать пластику ПКС (раз такое произошло на ровном месте)? Спортом хочу дальше заниматься, но уже без фанатизма и не хочу ждать следующего раза когда оно опять может вылететь! Спасибо
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ну вывод напрашивается сам. Если хотитедавать нагрузки на сустав, то нужна операция
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Виртуально вам не помочь, нужен очный осмотр и просмотр диска МРТ.