НЕКРОЗ МЫЩЕЛКА? ПОМОГИТЕ УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ ПО МРТ
№1090658 Некроз мыщелка? Помогите установить диагноз по МРТ
Алексей Муж., 35 лет. СПБ
15.06.2021 23:49
Маме 63 года. Пару месяцев назад начало болеть колено, постепенно и всё сильней. В итоге сделали МРТ, сходили на консультацию к артроскопическуму хирургу. Он сказал что дела плохи, видит начало некроза мыщелка бедренной кости. Сказал что есть смысл походить 5-6 недель на костылях. полностью исключить осевую нагрузку что бы началась положительная дигнамика. Маме сложно, плюс лишний вес. Костыли даются не легко.
Но с костылями, + компрессионным трикотажем - отёк спал, боли все прошли. Очень хотелось бы послушать ещё мнений по МРТ, правильно ли поставлен диагноз? Адекватное ли лечение - просто исключение осевой нагрузки и больше ничего. Спасибо.
Мрт с диска загрузил в архив и выложил на Яндекс диск по ссылке.
https://disk.yandex.ru/i/CQ7lneuz03_M5Q Заключение в текстовом виде тут
Большое спасибо каждому кто адекватно ответит!

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Повреждён задний рог внутреннего мениска. Нужно делать артроскопию сустава и потом пролечить и всё будет хорошо, нагрузку давать можно только стараться ходить на прямой ноге, без нагрузки коленку можно сгибать как хочется.
Время создания: 16 Июня 2021 04:45
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Здравствуйте по МРТ коленного сустава, и по описанию никакого некроза нет. Есть повреждение менисков 3 ст. что требует артроскопический операции.
Необходимости в костылях не вижу.
Из рекомендаций: носить фиксатор сустава, ограничить нагрузки, комплексное противовоспалительное лечение, вставать на очередь плановой артроскопический операции.
Время создания: 16 Июня 2021 09:28