ОБЛУЧЕНИЕ ОТ КТ
№1092887 Облучение от кт
Игорь Муж., 32 лет. Россия Серпухов
09.08.2021 19:52
Здравствуйте, муж. 3.01 упал с высоты. В приемном покое были проведены кт головы, органов грудной клетки, таза. На выписке написанно12.4мЗв на самом деле наверное должно быть больше? Итог перелом л2позвонка, продольный перелом крестца и перелом таза в 2хместах. Ренгентконтроль23.03кт позвоночника, 05.04 кт таза и крестца. На одном из снимков один не сросшийся оскольчатый перелом. И снова рентген контроль сегодня сделал кт костей таза и позвоночника тоесть снова 2отдела. на одном из снимков костей таза 7.6мЗв остальные дозы (кт позвонка) не знаем. Насколько опасно столько кт в течение 7месяцев. получается 8отделов.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не опасно
Время создания: 09 Августа 2021 21:28
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Здравствуйте, современные КТ и Ргр дают небольшую лучевую нагрузку. Когда идет речь о точном диагнозе и без КТ сделать это нельзя то вопросы лучевой нагрузки отходят на второй план. И это делается исключительно в интересах пациента, более чем уверен, что врачи делая вам КТ, не ставят самоцель облучить Вас. Пример,  когда поступают пациенты с ДТП без сознания, с политравмой, то делается панКТ (КТ всего организма), и в таких случаях идет борьба за жизнь, а не с лучевым облучением.
Время создания: 09 Августа 2021 21:33
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Не опасно, не переживайте.
Время создания: 12 Августа 2021 06:44
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Повода для беспокойства нет. Суммарная доза облучения от проведённых Вам исследований реальной угрозы здоровью и жизни не представляет.
Время создания: 12 Августа 2021 08:29