ПЕРЕЛОМ БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ

№207503 перелом большой берцовой кости
светлана Жен., 42 лет. москва
Уважаемый доктор, в сентябре - перелом большой берцовой кости со смещением(винтообразный), месяц на вытяжке плюс два в гипсе, осевое смещение 2-3 мм., мне 42 года, хронических заболеваний нет, врач «прописал» еще месяц гипса, на ногу не опираться, принимаю Д3 никомед, пивные дрожжи, .... можно ли ускорить процес срастания, есть ли «волшебные средства»?
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
волшебный средств нет. Если хотите получить рекомендации, присылайте рентгенограммы.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Процес консолидации костной ткани определен генетически. Ускорить его можно до определенного предела только путем создания благоприятных условий для консолидации (эффективная иммобилизация). После нового года пытайтесь давать нагрузку на ногу, даже если она в гипсе. Отсутствие болевых ощущений при этом свидетельствует о ее адекватности. Нагрузка стимулирует образование костной мозоли. Старайтесь даже в гипсовой повязке работать мышцами пытаясь сломать повяку.
Волшебных средств для Вашей патологии не существует!
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Важно не замедлять процесс, а не ускорять
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для ускорения процесса формирования костной мозоли (сращивания) необходимо принимать сосудистые препараты, флеботоники, физиолечение через гипс.