ПЕРЕЛОМ БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ

№754938 Перелом большой берцовой кости
Наталия Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте!
Дочери 6 лет, перелом большой берцовой кости со смещением 30 декабря, в тот же день поставили лангетку на все ногу. 31 на рентгене кости были расположены идеально по словам врача, смещения нет. 02 января подбинтовывали ногу под лангетку. Сегодня 09 января - на р-снимке видно смещение как в день перелома, но начали уже образовываться фиброзные ткани. Мнения врачей разошлись - или репозиция с обезболиванием, циркулярный гипс. или оставить как есть в лангетке, т.к. уже началось образование ткани. Что вы порекомендуете?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Смещение отломков может быть допустимым и не требует репозиции. Без ознакомления с контрольными снимками ничего определённого сказать невозможно.
Исходя из представленных снимков, лично я необходимости в оперативном лечении не вижу. Положение отломков в прямой проекции отличное, есть небольшое угловое смещение в боковой проекции, но оно в данной ситуации не критично и добиваться идеального сопоставления путём открытой репозиции нецелесообразно, так как риск осложнений во время операции и после неё значительно выше, чем желаемый эффект от операции.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Положение костных фрагментов удовлетворительное, я бы ничего не трогал.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без рентгенограмм консультант не может сформировать свое мнение. Представление о смещении у нас с Вами разное. Ага, есть р-граммы!
На представленных р-граммах стояние отломков вполне удовлетворительное. Рекомендуется: циркулярный гипс и консервативное лечение. Такой перелом должен хорошо и быстро срастись.