МЕНИСК КОЛЕНА

№225668 Мениск колена
Анна Жен., 16 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте! Мне 16 лет я столкнулась со следующей проблемой-осенью 2008 года я получила на физ-ре травму ноги.Обращалась к хирургу- травматологу по месту жительства который выписал мне мазь.Мазала ей но она не помогла мне! Я обратилась к другому хирургу который после осмотра и рентгена поставил диагноз-застарелая травма мениска левого коленного сустава. Отправил меня на дальнейшее обследование в другому хирургу который сказал что нужно делать ортроскопическую ревизию. Я понятия не имею что это такое, в чем суть,чем она мне поможет и под каким наркозом ее делают. Мое колено при сгибании и разгибании издает хруст.до травмы такого не было.Еще я очень хотела бы обойтись без оперативного вмешательства.Возможно ли это?? Есть ли другие пути лечения без операции?? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Повреждение мениска лечится только оперативно. Артроскопия - операция, при которой в сустав через два-три прокола кожи вводятся видеокамера и инструменты, позволяющие удалить поврежденную часть мениска. Обезболивание (как правило) - спинномозговая анестезия.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Артроскопия - это только осмотр полости сустава с помощью микрохирургической техники. С помощью этой техники возможно и оперативное лечение по поводу повреждения мениска. Просите, что бы это сделали в 1 этап. Не желательно 2 раза лазить в полость сустава. Операция необходимо потому, что поврежденный и неудаленный мениск вызовет деформирующий артроз сустава, который не излечивается консервативными методами.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Можете сделать артроскопию сустава. при обнаружении повреждения мениска он резецируется (удаляется поврежденная часть мениска).