ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖЕК

№234958 Перелом лодыжек
Татьяна Жен., 48 лет. Казахстан Капчагай Алматинская область
Здравствуйте. 21.12.2009 г была сделана операция по поводу зактытого перелома обеих лодыжек правой голени со смещением отломков,подвывих стопы, разрыв дистального межберцового синдесмоза справа.операция: открытая репозиция, остеосинтез наружной лодыжки шурупом, внутренней лодыжки спицами, восстановление дистального межберцового синдезмоза шурупом. 12.02.2010 был снят гипс и наложен эластичный бинт на 3 недели. У меня такой вопрос: как разрабатывать ногу , в вертикальном положении сильно синеет и отек. очень боюсь на нее наступать.только слегка ее массирую. Нога не болит, но и не движется. Когда можно будет давать нагрузку. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужна сосудистая терапия, лечебная ф-ра под присмотром реабилитолога, травматолога, физиолечение, после улучшения кровоснабжения - тепловые процедуры. Частичная нагрузка уже показана.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дозированная нагрузка возможна и показана уже сейчас. Постепенно нагружайте ногу, это будет способствовать консолидации и разработке движений. Отек сустава будет держаться очень долго, и через год он будет виден специалисту. Лечение проведено адекватное. Все настроится со временем. Трудоспособность восстановится месяца через 2-3. Боли в суставе могут быть. Чем больше нагрузка, тем больше будут боли и отек. На ночь ногу укладывайте в возвышенне положение, днем - спускать ноги с постели, тренируя сосудистую систему, ходить, постепенно наращивая нагрузку.