ПЕРЕЛОМ СТОПЫ

№289042 перелом стопы
Дмитрий Муж., 46 лет. Мытищи
Здравствуйте. 2 недели назад получил перелом 5-ой плюсневой кости без смещения. Наложили гипс. Скажите, пожалуйста, когда можно снять гипс, и нужно ли делать контрольный снимок? Нога не болит. Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гипс снимается не ранее, чем через 4 недели после травмы. Контрольный снимок в эти сроки малоинформативный, костная мозоль на нем просматриваться не будет.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Гипс 3-4 недели, контрольный снимок желателен.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Учитывая, что именно мужчина "получил перелом 5-ой плюсневой кости, пусть и без смещения", я бы сначала поразбиралась, что за травма была, насколько адекватна механическому воздействию, пр отсутствии противопоказаний - через месяц - сделала рентген-контроль для решения вопроса о тактике. Кроме костной мозоли, у меня есть. на что смотреть. И потом, если "всё ОК", то сняла бы гипс.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Через 1 месяц.