ПЕРЕЛОМ СТОПЫ

№600190 Перелом стопы
Елена Жен., 30 лет. Россия Ревда
Находясь в отпуске за границей, в результате падения на камни с высоты, получила перелом левой стопы. Выписку больница не предоставила. Со слов врача в зарубежной клинике, у меня было 10 переломов, некоторые со смещением, поэтому потребовалась операция. Срастили спицами. Удалять спицы рекомендовали через 6-7 недель.

После возвращения на родину наблюдалась в местной поликлинике. Через 7 недель мне удалили только две спицы. Остальные, как мне сказали, сидят глубоко и надо их удалять с анестезией в стационаре. На то, чтобы попасть в стационар, у меня ушло еще 3 недели. В итоге в стационаре без проблем вытащили все спицы без всякой анестезии. Но вот спустя 2 недели у меня так и не проходит отек. Подвижность стопы практически никакая.

Обратиться в платную консультацию не имею возможности. Поэтому надеюсь получить ответы хотя бы на некоторые вопросы заочно.

1. В выписке в диагнозе указан только перелом с II по V плюсневые. По снимкам вы можете сказать, какие еще были переломы, если были? Нормально ли срослись кости? (сравнивая обе ноги, мне кажется, что сломанная нога слегка кривовата и вывернута к внешней стороне)
2. На мою просьбу дать направление на физ.процедуры, врач сказал, что в моем случае они не обязательны, и только займут голову, в то время как мне по максимуму нужно занять ногу. Знакомые, кто ломал ноги, говорят, что ходили на электрофорез и магнитотерапию. Действительно ли физиотерапия не играет никакой роли и нужна лишь для успокоения мозгов?
3. Врач при выписке сказал костыли выбрасывать и учиться ходить без них. С костылями я стараюсь вырабатывать «правильный» шаг, с пятки на носок. Без костылей у меня даже приступать не получается. Продолжать пытаться приступать без костылей?
4. К концу дня отек ноги увеличивается и поднимается температура. Это нормальный процесс, или стоит снизить нагрузку?
5. Чем еще кроме ходьбы и соляных ванночек можно помочь процессу восстановления?
6. На пальцах сломанной стопы начали расти черные толстые волосы. Чем это вызвано, и они так и останутся?

Заранее спасибо за советы!

Приложения:
Снимок №1 – после травмы
Снимок №2 – фиксация спицами
Снимок №3 – после удаления спиц
Снимок №4 – фотография спустя 2 недели после удаления.

http://s019.radikal.ru/i619/1207/fe/fda91410f280.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/1207/88/9b69f802d262.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1207/ff/9a6fd35d88d3.jpg

http://s018.radikal.ru/i523/1207/22/7e0988502816.jpg
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Разрабатывать ногу, носить компрессионный трикотаж.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Елена! Все у вас хорошо, не забивайте себе голову, плавайте в бассейне и разрабатывайте ногу в воде, нагрузки должны быть дозированные, с отдыхом и через 2-3 месяца все потихоньку восстановиться. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас тяжелейшая травма стопы с множественными переломами, усугубленная послеоперационной травмой. Жаль, что не указана дата травмы. Процесс лечения и реабилитации займет не менее года с момента травмы. Считать Ваши переломы и оценивать их сопоставление не имеет смысла. Ясно, что общая направленность процесса - к выздоровлению. Запаситесь терпением и выполняйте назначения лечащего врача;В Вашем случае главную роль играет время и ЛФК, в виде нагрузок. Именно нагрузки стимулируют образование и формирование костных мозолей. Чем больше нагрузка, тем больше будет отек, но это норма. Отек постепенно будет становиться все меньше и меньше, но и через год еще будет определяться;Как Вам будет угодно! Но насиловать себя не следует. Если \"не получается\", то значит еще не время. В медицине рекомендации не носят абсолютный характер и на все случаи жизни их не дашь;Лучше снизить нагрузку. До температуры себя не доводить. Тренируйтесь в охотку. Форсировать события не следует;Повторюсь: время и нагрузки. Других средств нет. Медикаментозное лечение не эффективно. Горячие ванны для стопы с морской солью (10%-ный раствор, возможно повторное использование) на ночь + мазь, крем, гель в составе которого нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак и др. для снятия боли). НОгу для отдыха укладывать в возвышенное положение. Если будете применять элластический трикотаж, то одевать его утром, до вставания с постели, на ночь снимать. Он погоды не делает, несколько уменьшит отек, но растянет процесс выздоровления во времени.Пусть растут, они Вам не мешают. Рост волос со временем нормализуется. Это следствие длительного ношения гипсовой повязки.