ГОЛЕНОСТОПНЫЙ СУСТАВ

№343886 голеностопный сустав
Елена Жен., 46 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте. В декабре 2006г., у меня была травма, открытый перелом обеих костей голеностопа. В гор. больнице, мне сделали операцию, поставили аппарат Елизарова. Через 3 месяца (6 апреля 2007г.) аппарат сняли. 17 апреля меня прооперировали ( остеомиелит, свищевая форма) в ККБ. В сентябре прооперировали тоже самое. В январе 2008г., прооперировали ложный сустав, остеомиелит, опять поставили аппарат Елизарова. В апреле 2008г. резекция ложного сустава большеберцовой кости, МОС пластины и винтами. В январе 2009г. МОС пластину удалили, поставили диагноз, анкилоз. Вчера была у травматолога, который оперировал меня в первый раз, он сказал, что анкилоза нет, а есть посттравматический деформирующий артроз голеностопного сустава 3-4 степени, поэтому у меня болит нога, мне тяжело ходить. Сказал, что нужно оперировать несостоявшийся артродез. Я не знаю, что мне делать? Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
То что советуют специалисты, то и следует делать! Заочному специалисто трудно оценить все обстоятельства, которые не всегда ему и известны.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Елена, добрый день.
Анкилозом называется 4-я стадия артроза. Лечение предполагается хирургическое.
Вариантов в принципе 2:
1. выполнить артродез голеностопного сустава, что повлечет полную потерю его функции
2. выполнить эндопротезирование голеностопного сустава, что восстановит его функцию.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, нужна операция по эндопротезированию сустава.