ГОЛЕНОСТОПНЫЙ СУСТАВ

№810830 голеностопный сустав
Тимур Муж., 24 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте . Два месяца назад играл в футбол , повредил голеностоп , сильно опухла косточка с внешней стороны и дико заболела нога. в травмпункте сделал рентген , перелома нет, сказали приложить лед и мазь долобене, первое время так делал, ноге лучше не становилось сделал платное УЗИ, сказали что большое количество скопившейся жидкости в суставе и повреждены связки , проходил двух недельный курс Физиолечения , пропил таблетки Аэртал, заменил мазь на Быструм гель, ноге стало чуть лучше но опухоль все равно остается. Последних две недели пользуюсь мазью Лиотон и делаю водочные компрессы. Но к сожалению нога по прежнему болит и припухшая. Попробовал снова вернуться к тренировкам, но совершенно не получается в свою . Очень хочется вернуться уже в строй . Скажите пожалуйста что мне делать ? спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ни в коем случае не возвращайтесь к тренировкам до полного выздоровления. Для лечения и реабилитации в Вашем случае может понадобиться до 8 недель! Медикаментозное лечение погоды не делает. Рекомендации: ограничение нагрузок, тепловые процедуры, ношение 8-образной бинтовой (но не эластический бинт!) повязки на
голеностопе до выздоровления (не менее 8 недель): 1-й виток бинта на область
лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного
сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90 град., не очень туго,
т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки -
http://www.moy-vrach.ru/golenostop/). Такая повязка укрепит сустав, придаст
уверенности при ходьбе и предохранит от повторных травм голеностопа, которые
часто случаются в подобных ситуациях. Удобен в процессе лечения специальный
эластический бандаж на голеностоп, продается по размерам, в зависимости от
длины окружности голени над щиколотками.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужна иммобилизация сустава полужестким ортезом, ограничение физнагрузок. Сделайте МРТ для уточнения характера повреждений.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам нужно продолжить иммобилизацию и сделать МРТ.