КИСТА БЕЙКЕРА

№398428 Киста Бейкера
Марина Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, у меня перелом латерального мыщелка большеберцовой кости. Сразу образовалась опухоль под коленом, в описании МРТ - киста Бейкера, содержащая кровь. Я живу в Новосибирской области, МРТ делали в НИИТО г. Новосибирска. Наш хирург по поводу кисты направил меня в областную больницу Новосибирска на консультацию к травмотологу-ортопеду. Там мне сказали, что никакой кисты у меня нет и вообще, на МРТ могут написать что угодно!?? Сказала, все само пройдет. В гипсе я уже 5 недель, и опухоль не прошла, каким образом она пройдет, и вообще кому же верить, смысл тогда отдавать 3 тысячи рублей за МРТ, если, как выразилась травмотолог-ортопед, там что угодно могут написать??? Гипс скоро снимут, а опухоль так и останется? Кстати, при надавливании на нее, чувствую боль.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кровь в суставе - следствие внутрисуставного перелома. Наличие кисты Бейкера проверите после снятия гипса, но оперировать ее не надо. Ну а "что останется" рассуждать будем потом. Вам же следует помнить: ресурс коленного сустава в любом случае будет ограничен, поэтому использовать его надо бережно, там где можно подъехать не следует идти пешком. Чем меньше будет нагрузка на сустав, тем дольше будет длиться Ваше благополучие, но деформирующий артроз все-таки Вас достанет. Когда это случиться, трудно сказать без снимков.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваш травматолог не прав. На МРТ описывают то, что снято аппаратом. Рекомендую проконсультироваться у другого травматолога, который сможет адекватно прооперировать, т.к. посттравматическая киста Бейкера самостоятельно или на фоне консервативного лечения не проходит.