ОТКРЫТЫЙ ПЕРЛОМ ОБЕИХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ, 4 МЕСЯЦА В АППАРАТЕ ИЛИЗАРОВА.

№399197 Открытый перлом обеих костей голени, 4 месяца в аппарате Илизарова.
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Хотелось бы получить консультацию независимого специалиста, потому как лечащие врачи разделились во мнении. Собственно, вот выписной эпикриз:
http://s46.radikal.ru/i113/1102/81/4573e46436fb.jpg

Всё описано как есть, кроме ЛФК, которое мне, видимо, в больнице сделать забыли).
Это снимок после операции -
http://s46.radikal.ru/i113/1102/24/13fdc3df3f8e.jpg

Это через 2 месяца после операции
- http://s55.radikal.ru/i147/1102/c7/2fdceb3cb3ae.jpg

После выписки прошёл курс магнитотерапии и «лазера» аппаратом Милта - ф. По рекомендации врача из больницы выпил упаковку «Остеогенона».
После этого врач из больницы подкрутил аппарат и теперь, через 4 месяца после операции, моя нога выглядит следующим образом:
http://s08.radikal.ru/i181/1102/b4/744e89cfd38d.jpg

В поликлинике врач сказала, что костная мозоль есть, но заживает плохо.
В больнице, где делали операцию, врач сказал что всё идёт хорошо, беспокоиться не о чем, главное больше наступать на ногу. Начал наступать, но после этого появился хруст в месте перелома(последний снимок сделан уже после того как нога захрустела). Сказал об этом врачу из больницы - он сказал что « всё нормально, продолжай наступать». Так вот в связи с этим вопрос - кто из врачей прав? Нормально ли такое состояние для ноги через 4 месяца после операции? Cтоит ли продолжать ходить с одной опорой и с нагрузкой на сломанную ногу? Может быть стоит принимать какие-то препараты для быстрейшего заживления? Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кто прав, кто виноват я решаить не буду. Высскажу свое мнение, а если оно будет еще и 3-м, то это Ваши проблемы. Сами просили.
Признаков консолидации перелома не выявлено. Хруст в суставе свидетельствует о двух вещах: 1. консолидации перелома нет, 2. иммобилизация отломков в аппарате недостаточная, имеется их подвижность (люфт, выражаясь техническим языком). Последнее должно устраниться подтягиванием спиц в аппарате (можно сделать и самому). Ходьба показана т.к. она стимулирует образование костной мозоли, а у Вас, судя по снимках, прогрессирует остеопороз (рассасываение кости) вследствие отсутствия нагрузки.
Медикаментозное лечение в данном случае значения не имеет.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К ответу доктора Лагодича добавит нечего.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
В первую очередь, конечно, следует прислушиваться к рекомендациям оперирующего хирурга.Лечение при помощи аппаратов внешней фиксации - это сложный и тернистый путь, который вы должны пройти вместе с вашим лечащим врачом. На этом пути нужны регулярный контроль, подтягивание спиц и гаек, обязательна нагрузка.В современно травматологии, аппараты внешней фиксации используются в основном как временные фиксаторы и после заживления ран я бы предложил вам заменить аппарат Илизарова на внутренний фиксатор - интрамедуллярный штифт, что заметно улучшит ваше качество жизни и быстрее вернет вас в строй.