БОЛЕЗНЬ КЁНИГА

№425031 Болезнь Кёнига
Natali Жен., 35 лет. Kiev
Здравствуйте.

Опишу нашу ситуацию.

Моему мужу 40 лет. Живём в Киеве. Давно был перелом наружной лодыжки левой голени. При неосторожном движении в стопе почувствовал резкую боль. Неделю не мог ходить. Через месяц стало легче. Он много лет занимался атлетической гимнастикой. Муж физически очень крепкий. С помощью скакалки думал оживить сустав - ничего не помогло. После физ.нагрузки на сустав боль значительно усиливалась, потом ослабевала. Через 2 года после первых болевых проявлений сделали МРТ. Диагноз - последствия перелома, болезнь Кёнига с формированием краевых остеофитов. В Киеве никто из врачей не решился проводить операцию - фамилии не называю из этических соображений. На мпосоветовали обратиться к немецкому хирургу Андреасу Имхофу (Andreas Imhoff). Мы прилетели к нему на консультацию в Германию. Профессор, доктор медицины, главный врач института ортопедии А. Имхофф посмотрел нас и сказал, что нужно вырезать кусок кости из тазобедренного сустава и использовать его в качестве протеза, заменив им часть повреждённой кости в голеностопном суставе. Он сказал, что после операции муж будет в стационаре не больше недели, потом 1,5 месяца на костылях, а потом сможет вести здоровый образ жизни - бегать, ходить на лыжах, приседать со штангой.

На сегодня боль проявляется если пройти 200-300 пешком. Боль не слишком сильная, однако пробежать он не может, подвижность в суставе ограничена, амплитуда приводящего движения не полная.

Ваше мнение:

1. Стоит ли делать операцию у этого специалиста?

2. Через какой промежуток времени (предположительно) муж сможет сам ходить?

3. Восстановится ли сустав настолько, что можно будет бегать и заниматься спортом?

Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я бы не делал. Овчинка выделки не будет стоить!Не менее, чем через 2 месяца;Не уверен. Может быть даже ухудшение, связанное с возможными послеоперацуионными осложнениями от которых никто не застрахован.