ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА

№444915 осложнения после перелома
наталья л Жен., 48 лет. украина луганск
Мне 48лет.19.12.10 оскольчатый перелом луча в т.м.со смещением и шиловидного отростка.Две репозикции.5.02.11 сняли гипс.Все бы ничего,но кисть не сгибается до конца в кулак и не разгибается до конца .2,5 мес после снятия гипса.Назначали УВЧ,УФО,магнит,ультрозвук,массаж,лфк.Улутшения я не вижу.Мне ставят остеопороз,контрактуру.Направляли в водолечебницу,электрофорез с лидазой,ручн.ванночки,лфк,массаж воротниковой зоны.Чем сильней руку сжимаю,тем больше уплотняется в кисти,пальцы тянет.Увеличились суставы пальцев ,особенно мизинец. Может что-то проколоть и интенсивней заниматься? Это не посттравматический синдром карпального канала, или синдром Зудека?И что делать? http://content.foto.mail.ru/mail/lecasta888/_health/i-115.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже отвечал на эту тему!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Заочно выставить точный диагноз, исходя только из представленных Вами жалоб и снимка в прямой проекции, невозможно. Описанные жалобы не подходят на все 100% ни под синдром карпального канала, ни под синдром Зудека (рефлекторная симпатическая дистрофия). Есть только некоторые элементы, характерные и для посттравматического артроза, контрактуры и с-ма Зудека и РСД. Подтвердить или опровергнуть сомнения можно после проведения МРТ лучезапястного сустава и кисти.
В любом из перечисленных вариантов имеет смысл накладывать парафин (озокерит) на л\з сустав ежедневно по 30-40 минут 2 раза в день как минимум 2,5-3 недели и сразу после каждой процедуры проводить массаж и комплекс ЛФК.