ПЕРЕЛОМ ПЛЮСНЕВЫХ КОСТЕЙ

№459087 Перелом плюсневых костей
Ольга Жен., 32 лет. Челябинск
Здравствуйте! 24 апреля я споткнулась дома об игрушку и упала, подвернула стопу. Сразу ничего не хруснуло, но когда пошла дальше, в стопе хрумкнуло 2 раза. Боли особо не было. Ходила, немного прихрамывая, к вечеру поднималась температура до 37,7. В травмпункт обратилась через неделю. Беспокоил сильный отёк и огромный синяк. Сделали снимок голеностопа http://i022.radikal.ru/1105/43/06cc18fcbc1b.jpg - кости целы. Поставили растяжение связок. При жалобе на температуру, сказали что при растяжении быть не может, отправили к другому врачу. Наложили гипсовую лонгету на 5 дней. Потом отправили на УВЧ. Но отёк не спадал. Мало того, меня беспокоило наличие шишки в районе основания 1 плюсневой кости. Пошла опять ко врачу. Теперь сделали рентген плюсневых костей http://s011.radikal.ru/i315/1105/61/bde2946a00d1.jpg . Оказалось, 2 перелома. Наложили опять лонгету. Но меня беспокоит наличие этой шишки. В этом месте нет боли, только выпирает и отёк. Свод стопы немного уплощен. Что это за шишка, смогу ли я нормально ходить? Фото ноги на 22.05.11 http://s006.radikal.ru/i214/1105/a9/c74462cadc0a.jpg - вид спереди, http://i051.radikal.ru/1105/cf/72a8773b021a.jpg - вид сбоку.
На данный момент продолжаю ходить на УВЧ, дома прикладываю сухое тепло, использую мазь «троксевазин». Можно ли накладывать сухое тепло в этом случае?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, а почему Вы без гипсовой повязки? И Вы не написали наступаете Вы на ногу с полной нагрузкой? Скорее всего, такой вид стопы от неправильного режима нагрузки на ногу и отсутствия иммобилизации. Требуется очная консультация травматолога-ортопеда.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да никакой "шишки" у Вас нет, всегда своими выводами Вы нас сбиваете с толку. Хотя, понятие "шишка" сленговое и ненормированное. Есть банальный отек в области предплюсны. Переломы плюсневых костей относятся к внутрисуставным переломам и по этой причине их срастание всегда замедленное, если вообще возможно.
Требуется длительная гипсовая иммобилизация - гипсовый сапожок. А после снятия гипсовой повязки еще дополнительно требуется:

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.

Общий срок нетрудоспособности может составить 4 месяца и более.