ОЖОГ ПАРОМ

№487179 Ожог паром
Наталья Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте. Моя мама вчера обожгла руку паром (предплечье). Сегодня уже абсолютно ничего не болит, но образовалась «мазоль» диаметром где-то 7 см. Других жалоб на последствия ожога нет. В аптеке ей продали какой-то бальзам «Спасатель», в состав которого входят масла: оливковое, облепиховое, чайного дерева, розы, лаванды, витамины А и Е, какая-то нефть. Бальзам лечит все от растяжения связок до ожогов. Аптекарь посоветовала проколоть «мазоль» иголкой и намазать этим Спасателем. Но я что-то сомневаюсь в таком лечении. Скажите, что делать с ожогом, и столи ли вообще с ним что-то делать? Спасибо
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, я не рекомендую ожог II ст. лечить самостоятельно. Требуется осмотр амбулаторного хирурга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В стандартный перечень оказания первой помощи при ожогах (паром, кипятком, огнем и т.д.) входит адекватная обработка ожоговой поверхности антисептиками, наложение стерильной повязки с Пантенолом или Алазолем, которую впоследствии необходимо менять 2-3 раза в день, обязательная прививка от столбняка. Возможно потребуется прием антисептиков наружно и антибиотиков внутрь. Для этого необходимо обратиться в травмпункт или к хирургу поликлиники.