ПЕРЕЛОМ БЕДРА СО СМЕЩЕНИЕМ

№493484 перелом бедра со смещением
Ольга Жен., 29 лет. Россия Энгельс
Здравствуйте. доктор! , уменя был перелом бедра со смещением, сделали операцию остеосинтеза, поставили штырь, а нижнюю часть ноги загипсовали, чтобы обеспечить неподвижность ноги, прошло 1,5 месяца, я встаю на костыли с поддержкой мужа, прохожу метров 5-6 туда-обратно. Очень прошу вас подсказать комплекс упражнений для стимуляции мышцы больной ноги, а то я ее не могу пощевелить, когда встаю,. да и колено надо разрабатывать как-то. Помогите! к сожалению, до поликлинники дойти нет возможности. СПАСИБО!
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Начинаем с движений в голеностопном и коленном суставах. Все упражнения без отягощения. На голеностопный сустав в положении лежа - сгибание-разгибание стопы, на коленный сустав в положении сидя - сгибание и разгибание голени.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полезны все движения в суставах в рамках их физиологических возможностей, без весовой нагрузки. При отсуствии такой возможности для больной ноги полезны движения даже здоровой ногой.