ПЕРЕЛОМ МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ

№498916 Перелом малой берцовой
олеся Жен., 29 лет. Россия Ноябрьск
Здраствуйте!!!У меня закрытый перелом малой берцовой без смещения, наложили лангет. Сегодня 4-й день. Встаю на костыли и нога сразу отекает, синеют пальцы. Переодическая боль.Когда лежу, намного лучше, прикладываю лет отек проходит. Это нормально и сколько это по продолжительности??? К травмотологу очень много народу, я не могу попасть не выдерживаю..Вообще можно ли вставать? Заранее благодарна..
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Олеся, при переломах малоберцовой кости без смещения вообще гипс не нужен и человек может спокойно передвигаться. Вы не представили никакой клинической информации ( снимки, выписка), поэтому комментировать ваш случай нельзя.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот, если бы Вы уточнили место перелома!? Малоберцовая кость длинная. Описанное состояние допустимое. Ходить можно. Необходимость гипсовой лонгеты - при уточнении места перелома, анализе р-грамм или хотя бы описании механизма травмы. Уточнения - в личном письменном обращении ко мне.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Вставать можно, но лучше чередовать вертикальное и горизонтальное положение ноги. Отек после травмы - нормальное явление и может сохраняться до 2-4 недель. Если отечность будет выраженной и не уменьшается в горизонтальном положении - необходима консультация врача и УЗИ вен конечности.