БОЛЕЗНЬ КЁНИНГА

№503568 Болезнь Кёнинга
Сергей Муж., 24 лет. Россия Тверь
Мне поставили такой диагнозна основании рентгеновских снимков и МРТ коленного сустава.
На самом деле симптомы я заметил ещё лет 6 назад, а сейчас мне 24 года.
Рекомендации врачей направлены на то, чтобы операция состоялась не в 30 лет например, а в 50.
То есть это умеренная нагрузка, мази и т.д.
Сам я занимаюсь спортом. Наверное, поэтому у меня такой диагноз, но спорт забрасывать совсем не хочу.
У меня скорее всего первая стадия болезни, потому что я ощущаю дискомфорт, а боли крайне редко.
Возможно ли операционное вмешательство уже сейчас и полное восстановление сустава, чтобы вернуться в спорт?
Я пробовал пить стопартрит форте - эффекта никакого, но и ожидать каких-либо улучшений я думаю, что не стоит.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Диагноз Вы так и не написали, но вероятно речь идет о артрозе коленного сустава 1 ст. У молодых людей проблемы с суставами могут быть по нескольким основным причинам, чаще всего это травма сустава, дисплазия или перегрузка суставов. Если серьезной травмы не отмечалось и по данным МРТ не определяется внутрисуставных повреждений - операция не нужна. Если вопрос о дисплазии - все зависит от выраженности деформации. Если дискомфорт связан с перегрузкой, необходима коррекция нагрузок и консервативное лечение. Делать операция профилактически - смысла нет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оперативное лечение не дает никакой гарантии к полному излечению, тем более, возвращению в спорт. Полагаю, что Вам следует отказаться от последней затеи. Улучшение наступит при прекращении нагрузок на сустав. Только таким путем Вы сможете безбедно и без проблем жить.