ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖЕК

№541281 Перелом лодыжек
Татьяна Жен., 60 лет. Россия Майкоп
20 ноября был перелом внутренней и наружной лодыжек, без смещения, тогда же наложили U гипсовую повязку, через 4 недели 21 декабря был контрольный снимок, через 3 недели после снимка гипс на приеме у травматолога сняли, показали как делать повязку эластичным бинтом и было рекомендовано разрабатывать ногу и потихоньку расхаживать. В интернете нашла рекомендации, согласно которым делаю массаж, сгибание, разгибание стопы, пальцев.Мажу вольтареном. Хожу по прежнему с костылями, наступать на всю стопу не могу, особенно больно в области пальцев. Нога стала сильнее отекать, правда к утру отек чуть сходит, но в области лодыжек припухлости остаются. Мне 59 лет.вес 104 кг. По этому поводу вопросы:
1.Не рано ли снят гипс? При описании R-гр заключение сделано только об удовлетворительной консолидации наружной лодыжки. Травматолог снимки не смотрел.
2.Как определить нагрузку на ногу в %.
3.Примерно какой срок реабилитации в моей ситуации.
Снимки размещены: Заранее благодарю.
http://s018.radikal.ru/i526/1201/61/87b799ca865d.jpg снимок 20.11.2011г
http://s018.radikal.ru/i500/1201/65/400e30262542.jpg снимок 21.12.2011г
http://s017.radikal.ru/i442/1201/01/b77c2d74931e.jpg снимок 11.01.2012г
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не рано. Срок иммобилизации достаточный;Медицина - наука не точная, кг, см и т.п. не оперирует. Критерий достаточности нагрузки - появление боли. Для страховки на первое время рекомендую ношение специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации; Примерный срок лечения и реабилитации 3 месяца (дни и часы не считать).