ТРАВМА ЛОДЫЖКИ

№584009 травма лодыжки
Елена Жен., 44 лет. РФ Москва
здравствуйте! 11 мая 2012 сломала лодыжку. В б-це предложили госпитализацию, от которой пришлось отказаться, т.к. мама нуждается в уходе. Наложили гипс и отпустили домой. Пожалуйста, посмотрите мои снимки: насколько серьёзна травма и когда ОРИЕНТИРОВОЧНО, конечно! можно снимать гипс? у нас c мужем путевка в санаторий куплена, хочу понять, сдавать её или нет. Большое спасибо!!!
http://s019.radikal.ru/i614/1205/4c/7183f79b08b7.jpg
http://i078.radikal.ru/1205/1c/dd5e5aa2fb85.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Елена! Я честно говоря не вижу перелома. Есть сесамовидная косточка в области кубовидной кости. Возможно вы просто растянули связки голеностопного сустава? Для более точного диагноза нужно выполнить КТ области голеностопного сустава. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На представленных р-граммах нарушения целости костей не выявлено. Рекомендуется с 1 июня заменить гипс ношением 8-образной
иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав и ехать в санаторий: 1-й виток бинта на
область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности
голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не
очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая
повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных
травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.