ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА

№590989 Перелом шейки бедра
Сергей Муж., 34 лет. Россия Ковров
Здравствуйте!
При падении мать (78 лет) получила перелом шейки бедра.
Вот снимок сделаный в приемном отделении:
http://i002.radikal.ru/1206/c7/5ef46f95465e.jpg
Травматологом было рекомендовано проведение операции по установке ДБВ. 24 мая была проведена операция. В настоящее время изменений в состоянии нет. Боль постоянно, нет возможности самостоятельно повернуться в кровати или сесть.
Прилагаю послеоперационные снимки:
http://s60.radikal.ru/i169/1206/97/694275db66a0.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1206/42/064cf4944f62.jpg
По снимкам собственно и вопрос, все винты выходят из кости, не из-за них ли болевые ощущения? Правильно ли установлен основной винт (он торчит из головки бедра)? Правильно ли вообще выполнена установка ДБВ? Если что то сделано не правильно, то что посоветуете?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Сергей! У вашей матушки был чрезвертельный перелом с отрывом малого вертела. Конструкцию, которую выбрали ваши врачи - динамический бедренный винт они установили с техническими нарушениями (по видимому устанавливали без электронно-оптического преобразователя - проще говоря рентгена) На боковой рентгенограмме винт находится за головкой и упирается в вертлужную впадину и на прямом снимке вин выходит за пределы головки - бедро раскололось еще больше - это все конечно очень больно и давать нагрузку на эту ногу физически невозможно. Единственный вариант - удаление металлоконструкции и выполнение сложного эндопротезирования этого сустава или остеосинтез гамма штифтом. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кости сложены замечательно, но есть проблема: выход винта за пределы головки бедра. Тазобедренный сустав при этом будет блокирован и движения в нем будут не возможны. Возвращайтесь к автору операции и просите исправить положение. Не спешите только с претензиями, лучше всего если автор будет исправлять свои ошибки.

Более
подробные материалы по Вашей проблеме найдете на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков и описания жалоб, на 100% согласен с Андреем Николаевичем. Остеосинтез выполнен не совсем корректно.
В этой ситуации просто необходимо:
Во-первых, удаление порочных металлоконструкций.
Во-вторых, наиболее приемлемым в этой ситуации, с учётом возраста и возможной сопутствующей патологии, является проведение одномоментного эндопротезирования без установки протеза вертлужной впадины.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Операция выполнена с техническими погрешностями (см выше). На мой взгляд в данной ситуации можно выполнить перепроведение динамического винта под контролем ЭОП (как наименее травматичный вид повторного оперативного вмешательства), либо проводить более радикальную операцию по эндопротезированию .