АВТОМОБИЛЬНАЯ ТРАВМА

№630099 Автомобильная травма
Александр Муж., 32 лет. Орел
Я водитель, 32 года. Попал в автомобильную аварию, во время сталкновения крепко держался за руль. В больнице вправляли плечо, которое уже почти не беспокоит, так же было растяжение связок. Прошло чуть больше месяца, но пальцы на руках до сих пор как бы припухшие. Рентген в начале делали когда, сказали что переломов нет. Стоит ли беспокоиться из-за рук и что можно сделать?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас сильный ушиб суставов обеих кистей, делайте солевые ванночки и растирайте руки и суставы перед сном гелем долобене.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для полного выздоровления единственное лекарство, которое требуется: время, в количестве до 3-х месяцев. Лечение: горячие
ванны для кистей с морской солью (10%-ный раствор, возможно повторное использование)
на ночь + мазь, крем, гель в составе которого нестероидные противовоспалительные
средства (бутадион, индометацин, диклофенак и др.).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При любом вывихе плечевого сустава неизбежно в той или иной степени повреждается плечевое сплетение. Это и приводит к развитию отёчности и нарушению чувствительности пальцев кисти. Необходимо провести сосудистую и нейротропную терапию. Без этого процесс выздоровления очень сильно затягивается.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Думаю, что основная причина в травме плечевого сустава и окружающих тканей. 1 месяц еще не такой большой срок для восстановления, так что некоторая отечность и дискомфорт могут сохраняться до 1,5-2 месяцев. Рекомендуется продолжить лечение, восстановительное лечение, лечебная физкультура, физио терапия, нейрососудистые препараты, массаж, наблюдение в динамике. В качестве дополнительной диагностики можно посоветовать выполнить МРТ плечевого сустава, для уточнения характера повреждения и исключения дополнительных повреждений.