КАК ЛЕЧИТЬ

№640377 Как лечить
Александр Муж., 44 лет. Spb
Травматолог онлайн
Здравствуйте.
У моей мамы травма колена. Оступилась с поребрика (не падала, не ударилась). Почувствовала сильный хруст и боль. Ей 66 лет.
Врачи говорят:
- ходить в гипсе 4 (четыре) месяца, (пройдет может быть)
- сделать операцию, от 50 тыс.руб. (удачно может быть)
- такие операции делают только за границей (удачно может быть)
Врач в больнице не откачал жидкость вовремя, теперь это как инородная загустевшая масса (или тело), которая неизвестно когда рассосется, из-за которой большая вероятность последующих повреждений и травм!
Мало того, врач в больнице, после рентгеновского снимка, не обнаружил перелома, который на снимке вижу даже я! На самом первом своем обходе, как и на втором, ногу не смотрел! Нога была перевязана бинтом с двумя шинами по бокам, ни одной перевязки сделано небыло (за три дня)! Только когда я купил ТУТОР (вместо бестолковой перевязки с шинами, где нога болтается как тряпка!), врач соизволил посмотреть травмированную ногу и надеть, кое-как, ТУТОР, сказав при этом: «может быть придется откачивать жидкость». После того как надели ТУТОР я повез Маму на МРТ. После МРТ привез назад в больницу. Врач конечно поинтересовался снимками МРТ, но ничего не сказал, и благополучно выписал маму на 5-й (пятый) день общей госпитализации!
Я очень сомневаюсь в пофессионализме врача в больнице!
Считаю что такие «безразличные» не должны лечить людей!
Можно ли наказать такого «врача»???
Выписной эпикриз из больницы:
Пациентка ----------66 лет
Находилась во 2 травматологическом отделении с 13.11.12 по 17.11.12
Диагноз: частичное повреждение внутренней боковой связки правого коленного сустава, гемартроз. (дальше дописано от руки о переломе, чтобы не подумали что не видели - после просмотра МРТ!)
Данные рентгенологического обследования: На Rg без костно-травматических изменений (далее, дописано от руки, кратко о переломе на основании МРТ от 15.11.12)!!!
Проводилось лечение: Получила анальгетики, ЛФК, ФТЛ. Наложен ТУТОР от нижней трети голени до верхней трети бедра. (Который я сам купил на третий день!!!)
Выписывается на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии.
Результаты анализов: Клинический анализ крови: Hb-137 г/л, Er-4,4*10/12, L-8,91*10/9, СОЭ-8 мм/ч. Общий анализ мочи: цвет- с/ж, прозрачность- сл/м, отн. плотность- 1,032, реакция- кисл., белок-0, глюкоза-0, эпителий плоский-0-1 в п/з, лейкоциты-1-3 вп/зр, эритроциты-0, соли-0. ЭКГ без острой очаговой патологии.
Рекомендовано: 1. Явка травмпункт по м/ж, 2. ЛФК, ФТЛ, 3. Ношение тутора 6 недель от травмы (который я сам купил на третий день!!!)
Дальше дописано от руки: без нагрузки на ногу до 2,5 месяца, Rg через 6 недель.
Данные МРТ
На серии МР- томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и протонной плотности с жироподавлением в стандартных плоскостях, визуализированы структуры правого коленного сустава.
Определяются признаки многооскольчатого перелома заднего края медиального мыщелка большеберцовой кости, с формированием свободных костных фрагментов неправильной формы, максимальными размерами 9х11х5мм. Задний край медиального мыщелка большеберцовой кости деформирован, определяется импрессия участка кортикального слоя (размерами 9х14 мм) по задней поверхности мыщелка на глубину до 2 мм. Зона патологических изменений окружена небольшими участками отека губчатого вещества кости.
Суставной хрящ в области перелома медиального мыщелка поврежден, в остальных отделах высота его неравномерно снижена, структура неоднородная. Вне зоны патологических изменений определяются участки субхондрального склероза медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой кости. По краям суставного хряща определяются небольшие краевые костные заострения.
Задний рог и тело медиального мениска неоднородной структуры, на фоне диффузного повышения интенсивности МР-сигнала то заднего рога и тела медиального мениска визуализируется разрыв заднего рога. Тело медиального мениска смещено кнаружи до 2/3 ширины тела мениска, оттесняя волокна большеберцовой коллатеральной связки. Структура и форма латерального мениска - без особенностей.
Передняя крестообразная связка на всем протяжении неравномерно утолщена, разволокнена, отечна, целость части волокон связки не прослеживается- частичное повреждение.
Задняя крестообразная связка и глубокий слой большеберцовой коллатеральной связки неравномерно утолщены, разволокнена, цельность не нарушена - дегенеративные изменения. Малоберцовая коллатеральная связка и поверхностный слой большеберцовой коллатеральной связки не изменены.
В полости сустава и супрапателлярной сумке визуализируется повышенное количество жидкости. Целость капсулы сустава не нарушена.
Суставной хрящ бедренной и большеберцовой костей, надколенника однородной структуры, равномерной толщины, целость его не нарушена.
Надколенник типично расположен. Суставной хрящ надколенника, сухожилие четырехглавой мышцы бедра, связка надколенника, латеральная и поддерживающие связки надколенника не изменены.
В подсухожильных сумках полуперепончатой и полусухожильной мышц, медиальной головки икорной мышцы определяется повышенное количество неоднородной, разделенной множественными фиброзными перегородками жидкости, общими размерами 29х12х54 мм.
Заключение:
МР-признаки внутрисоставного многооскольчатого перелома медиального мыщелка большеберцовой кости правой большеберцовой кости, частичного повреждения волокон передней крестообразной связки, разрыва заднего рога медиального мениска на фоне дегенеративных изменений.
МР-картина осеоартроза правого коленного сустава 1 степени.
Синовит. Бурсит.

Посоветуйте как лечить и что делать!!!
С ув., Александр.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хотелось бы взглянуть на снимки. Я обычно в таких случаях оперирую - начинаю с артроскопии коленного сустава, резецирую поврежденные участки менисков и изнутри (обьективно) оцениваю состояние плата большеберцовой кости, если есть выраженная деформация - перехожу на другую операцию поднятие мыщелка и фиксация его металлоконструкциями.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Извините, такое письмо читать и вникать бесплатно не хочется. Заходите сюда: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/. Будем разбираться, если Вы нуждаетесь в заинтересованном, аргументированном и подробном ответе, наподобие Вашего письма.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тактика есть в выписке из стационара, которую Вы представили. Нужно обращаться к травматологу по месту жительства.