КИСТА БЕЙКЕРА
№645009 киста бейкера
ирина Жен., 41 лет. москва
06.12.2012 19:51
Добрый день! Помогите мне пожалуйста с результатами моего узи.
Умеренное расширение и признаки незначительной клапанной недостаточности приока большой подкожной вены справа по медиальной поверхности верхней и средней трети голени, умеренное расширение дренирующей ее перфорантной вены на уровне средней трети голени. Что это значит и на сколько это страшно. Что мне делать?
При УЗДГ мне поставили киста с гетерогенным содержимым в подколенной области слева, размер 3Х0.8см. Что это значит? Обязательно ли надо удалять кисту???

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Начинающееся варикозное расширение вен и киста Бейкера. Дополнительные разъяснения и
рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Время создания: 07 Декабря 2012 08:22
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Что касается изменённой вены, то тут поможет склеротерапия.
Что касается кисты Бейкера, то указанный размер кисты при отсутствии клинической картины является относительным показанием для оперативного лечения. Моё мнение – контроль УЗИ кистозного образования через 6 месяцев. И при выявлении любой отрицательной динамики – оперировать.
Время создания: 07 Декабря 2012 09:52
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал выполнить МРТ коленного сустава для исключения застарелого повреждения менисков. Или очно записаться на консультацию.
Время создания: 07 Декабря 2012 16:27