С БОЛЬШОЙ НАДЕЖДОЙ ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ

№661024 с большой надеждой обращаюсь к вам
Алина Жен., 23 лет. россия уфа
здравствуйте.мне 23 года,я работала парикмахером почти 6лет,около 1,5лет у меня начались небольшие проблемы с позвоноч-м ,не очень сильная боль,но спустя пол года боль усилась на столько ,что я уже не могла работать и мне пришлось уволиться.лекарство которые мне назначали помогали мне на долго,сделала мрт всех отделов позвоночника так как боль была все время в разных отделах позвон-ка
ГРУДНОЙ ОТДЕЛ: .мрт дистрофич-х изменений в грудного отд.(остехондроз)на серии мрт взвешенных по Т1 Т2 в двух проекциях с жироподавлением ,кифоз сохранен,индекс кифоза 0,10(норм 0,09-0,11)снижена высота Th2-4?Th6/7?Th9/10 и умеренно интенсивность мр-сигнала от Th9/10 диска.
высота и форма тел позвонков не изменины.определ-ся передне-боковые остеофиты тел Th3-Th12 позвонков,узуративные дефекты(грыжи шморля)в телах Th9-Th12 позвонков.замыкательные пластины остальных позвон.сущест-но не изменены.
дорзальные грыжи,протрузии дисков не визуализируются
медианно-парамедианное минимальное дорзальное выбухание Th5/6 диска до 0,2 см без деформации дурального мешка.
спинной мозг имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.позвоночный канал в сагиттальной плоскости на уровне исслед-я не сужен.позвоночные суставы конгруэнтны,суставные поверхности имеют четкие ,ровные контуры.пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменины.
ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ заключение: мр-картина дистрофических изменений шейного отд позвоноч-ка (хондроз)
ПОЯСНИЧНО_КРЕСЦОВЫЙ ОТДЕЛ + КОПЧИК : на серии мр томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением (FS): Физиологический поясничный лордоз усилен.Высота межпозвон-х дисков сохр.,интенсив-ть мр-сигнала от всех дисков исслед-й области не снижена.Высота тел позвонков не изменена.опред-ся краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел L2- L5 позвонков,узуративные дефекты (узлы шморля)в телах Th12-L3 позвонков.
в теле L5 позвонка опред-ся гиперинтенсив-й по Т2 Т1 очаг неоднородной структуры ,неоднородного гиперинтенсивного МР-сигнала ,с четкими контурами,размером 1,0-1,3 см более вероятного(
гемангиолипома)
дорзал-х грыж и протрузий не выяв.
опред-ся деформационные изменения копчика с отклонением вентрально(более вероятно посттравматического генеза)угол отклонения до 90 гр,пояснич-кресцов отд (остеохонроз)
Сдала ревмопробы :
Антистрептолизин -138,1
ревмофактор - 12,2
СРБ - 2,7
Серомукоиды - 0,18
после мрт была у травмотолога он сказал сдать не ревмопробы и сделать сцитографию скелета,подскажите пожалуйста стоит ли мне делать такое исследование и не опасно ли это ведь я планирую малыша в скором времени и вообще с моими данными не опасно ли беременить .заранее огромное вам спасибо!!!!!!!!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если врач рекомендует, значит стоит. Опасности эти исследования никакой не представляют. Беременность не противопоказана.
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
НЕ опасно.