ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

№682300 Добрый день.
Алексей Муж., 36 лет. Россия Сухиничи
Здравствуйте, Мне 35 лет. С 18 лет довольно серьезно занимался спортом (около 8 -10 лет), в основном тяжелой атлетикой, но вместе с тем увлекался игровыми видами спорта, такими как волейбол и футбол. Примерно в 2002 году после еженедельных занятий волейболом стал замечать ноющую боль в районе правого плеча, по моему мнению похожую на растяжение. Однако через несколько дней (до недели) боль проходила. При этом продолжал заниматься 3 раза в неделю тяжелой атлетикой. С каждой тренировкой в волейбол боль все усиливалась и перестала проходить. В основном боль давала о себе знать при больших амлитудах движения руки вверх, причем только именно при определенной амплитуде движения руки. Принмал бутадион в таблетках, мазь типа индовазин, прогревание, покой. На некоторое время приостановил занятия спортом (2-3 недели). Хочу заметить, что плечо в основном болело только в динамике, то есть при движении. В покое как правило никаких заметных болей не было. Никаких припухлостей и покраснений тоже не было. В плече при разогреве (раскручивание рук вверх-вниз покругу) слышно характерное пощелкивание. После лечния, наступило некоторое улучшение. К волейболу больше не возвращался. После возобновления занятий тяжелой атлетикой боль в плече постепенно с каждой тренировкой возвращалась. После этого вообще бросил спорт наверное на год. Вроде забыл о всех болях. Стал заниматься, смешно сказать, в домашних условиях. Отжимался каждый день. Незначительно боли в плече появлялись, но носили ноющий не резкий характер, позволяющий продолжать так называемые «тренировки», а затем вообще практически перестали беспокоить. Однако на каком то празднике вновь поиграл в волейбол и на утро почувствовал резкую боль в правом плече при подъеме руки ввех (как раньше) при определенной аплитуте. Обратился к другому хирургу, который порекомендовал покой, делать примочки из медицинской желчи и кальциесодержащие препараты. Что только не делал - ничего не помогало. Опять забросил спорт на длительное время. В настоящее время подтягтваюсь на турнике, отжимаюсь, при этом контролируя свои движения, с минимальной амалитудой движения, без резких рывков. Однако постепенно боль в плече вернулась.
Сделал МРТ В ЛДЦ МИБС г. Калуга где в заключении указано: В верхних отделах суставной фиброзно-хрящевой губы гленоида определяется патологический МР сигнал от его дегенеративного повреждения. Выявляются дегенеративные изменения изменения акромиально-ключичного сочленения в виде субхондрального склероза, небольших краевых заострений суставных поверхностей, повышение МР сигнала от акромиально-ключичной связки, суставная щель несколько неравномерная. О чем это говорит и как лечить?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления
проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/. Возможно, понадобятся дополнительные
сведения.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лечите периартрит плечевого сустава.