КОНТРАКТУРА ДЮПЮИТРЕНА, РАЗОШЕЛСЯ ШОВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№711254 Контрактура Дюпюитрена, разошелся шов после операции
Ольга Жен., 55 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!
Мне в марте 2013г. сделали операцию по поводу контрактуры Дюпюитрена на правой ладони. Через 4 дня после снятия швов, после первого занятия в зале ЛФК разошелся шов на стыке 4 пальца и ладони.
Назначили лечение- перевязки раны с Актовегином и инфрокрасный лазер. После 7 процедуры рана превратилась в «сухарь». Чтобы ее оживить накладывали повязки с Куриозином,Химотрипсином, Трипсином, Аеколом, пила Метилурацил. Но ничего не помогло восстановить грануляцию. Образовалась трофическая язва.
27/05 обрезали края раны и зашили шов. Сняли последние швы на сгибе через 21 день. Через 10 дней на краю раны образовался небольшой свищ, появляется жидкость и слышен небольшой треск при сгибании 4 пальца.
Сразу после снятия швов начала делать электрофорез с лидазой на ладонь и массаж, т.к пошло активное рубцевание . Очень сильно стягивает ладонь, на 3 пальце в суставе образовалась контрактура, разгибается с трудом, 4-й палец тоже притягивается к ладони.
Чем можно залечить этот свищ?
У меня идет какой-то не совсем нормальный процесс заживления тканей. Другие физиопроцедуры противопоказаны из-за мастопатии.
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Заочно дать полноценные и эффективные рекомендации при такой серьёзной проблеме, как восстановительное лечение контрактуры Дюпюитрена, невозможно. Необходим регулярный (не реже 1р в 2-3 дня) осмотр хирурга и коррекция проводимого лечения. Одно можно говорить точно – необходим комплексный подход: общее + местное медикаментозное лечение, физиолечение, лекарственные блокады.