КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ?

№745991 Как правильно делать электрофорез?
Александр Муж., 30 лет. Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
27.11.2013 15:42
Здравствуйте.
После вывиха надколенника мне назначили физиопроцедуры в виде ***фореза с лидазой (прочитать первую половину слова на направлении не могу, может, электро, хотя не похоже). В общем, намазывают колено вокруг чашечки лидазой, потом ещё чем-то вроде вазелина и 5 минут водят излучателем. Хожу каждый день, попеременно к двум врачихам, и возникла такая проблема: первая врачиха говорит, что водить излучателем нужно прямо вокруг самой чашечки, согнув ногу, а вторая - что вокруг колена, то есть, собственно, не по самому колену, а выше и ниже, т.к., дескать, в колене много костей, и излучение от них отражается. Нога при этом тоже должна быть согнута.
Друг с дружкой эти врачихи враждуют, так что спрашивать у одной мнение по поводу методов другой бесполезно. Замечу также, что собственно процедуру выполняю я сам - врачиха включает аппарат+таймер и уходит.Так как же делать правильно?
Лично мне кажется, что правильно, как первая говорит, т.е. обрабатывать само колено, по периметру чашечки, т.к. отёк сконцентрирован где-то там. Да и результаты первых четырёх дней процедур вроде это подтверждают. Но я уже не слишком полагаюсь на собственное мнение.
Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обратитесь к врачу-физиотерапевту, зав. кабинетом физиотерапии. Он разрешит это недоразумение. Процедура называется фонофорез.
Время создания: 27 Ноября 2013 20:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно проконсультируйтесь у врача физиотерапевта.
Время создания: 28 Ноября 2013 09:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.06.2010
04:21
Фатима :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 137
11.02.2010
21:58
Юлия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 74
03.06.2010
13:51
Эрика :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 76
18.08.2010
15:38
Марина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 64
04.12.2010
06:29
Виктория :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 33
26.07.2011
22:44
Яна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
15.08.2014
01:51
Константин :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 22
17.06.2014
10:38
Вера Николаевна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 21
08.10.2010
10:43
Галина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 20
13.05.2010
07:07
Ирина К. :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 21