КОЛЕНО

№787511 Колено
Мила Жен., 34 лет. Россия Армавир
Добрый день, уважаемые доктора! Ранее обращалась к Вам вопрос № 737460, повторюсь
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу у вас помощи, комментариев, советов. Мой отец упал и ушиб колено.Ему 56 лет, рост 170 см., вес 63 кг., без вредных привычек Вот что он пишет сам: «В мае этого года я сильно упал всем телом на левую коленку. Произошёл гемартроз. На скорой увезли в больницу, где произвели пункцию (удалили скопившуюся кровь), туго забинтовали колено эластичным бинтом и отправили в поликлинику на амбулаторное лечение. Травматолог установил гипсовую лангету. Повторная пункция не понадобилась, кровь больше не скапливалась. Через 10 дней травматолог вдруг снял лангету (сказал, что уже всё зажило) и выписал на работу. Но до работы я так и не дошёл. Нога вся опухла и покраснела, стала болеть. Ходить я уже не мог. Положили в стационар, кололи обезболивающие и диклофенак №7. Боль прошла, опухоль нет. Положили в стационар г. Армавира. Там установили диагноз: «Гипертрофия медиопатерлярной складки левого коленного сустава». Хондромаляция мыщелков бедра и т/б кости 1-2 степени. Смешанная контрактура левого коленного сустава. 25.07.13 сделали оаерацию: «Артроскопия коленного сустава, парциальная резекция медиапателярной складки, лаваж сустава. Послеоперационный период гладкий. Заживление ран первичное». После выписки домой, стал носить наколенник, ЛФК и физиопроцедуры (лазер и КВЧ). Состояние улучшилось. Но через 2 месяца, когда только немного увеличил нагрузку, опять стала сильно болеть нога. Проколол Диклофенак №7, пью Терафлекс, втираю в колено Нурофен. Колено стало успокаиваться. Хожу с тростью. При ходьбе испытываю боль. Очень боюсь опять перетрудить. Как мне быть дальше? Какие мне нужны процедуры, лекарства? Соседи советуют проколоть Амфлутон (США), либо Хондролон. Сколько носить наколенник (если не снимаю часа 2-3 начинает болеть, сниму, положу ногу на диван, боль постепенно проходит). Может вместо наколенника бинтовать эластичным бинтом. Вылечусь ли я, или уже нет? Подскажите, что делать?»
Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ коленного сустава и поделитесь информацией.
На сегодняшний день сделана операция ,высылаю МРТ и выписки врачей: http://s019.radikal.ru/i603/1405/8e/464fd5c5b237.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1405/ec/98b5fe82e17a.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1405/86/91fff98539bb.jpg
http://i019.radikal.ru/1405/19/a90fc127c37e.jpg
http://i062.radikal.ru/1405/4d/faab31279ebc.jpg
вот что пишет отец : «Ещё после первой операции (июль 2013г) у меня образовалась сгибательно-разгибательная контрактура (никто мне не объяснил, что я должен был делать после операции, чтобы она не появилась). После операции этого года врач сказал, что во время операции согнуть мне ногу он так и не смог и что нужно будет найти Артромот, который разработает ногу за 5 сеансов. Но у них в Краснодарской краевой клинической больнице его нет. Мне оставалось узнать его наличие в Армавирском центре Кинезитерапии д. Бубновского, но и там его нет. Сейчас я занимаюсь в ЛФК - обещают положительный результат. Помогите, пожайлуста, ответьте на вопросы:
1. На Ваш взгляд, какие мне нужны упражнения для победы над сгибательно-разгибательной контрактурой (нога не сгибается полностью), как её побороть?
2. Какие нужны физиотерапевтические процедуры для лечения колена после удаления мениска?
3. Через 30 дней после операции мне необходимо явиться к врачу на приём и там мне сделают укол-эндопротез синовиальной жидкости Дьюролан, смогу ли я тогда продолжить бороться с контрактурой или эти упражнения могут повредить эндопротезу. Может сначала нужно сделать наоборот: разобраться с контрактурой, а после вводить Дьюролан?
4. Какие нужны нагрузки (25 дней после операции), сколько можно ходить?
5. Когда можно начинать ходить без трости? Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Терпением! Упорством и последовательностью в достижении цели
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал в курс реабилитации добавить бассейн.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Наколенник надевать при нагрузке на стопу, старться через каждые полчаса ходьбы укладывать ногу в возвышенное положение ( горизонтально), наколенник при этом снимать.Ежедневно 2 раза в день выполнять ЛФК для мышц ноги в положении лежа и сидя.Плавание в бассейне очень хорошо, согласна с коллегой.